Споры в Лондоне. В чем обвиняют премьер-министра Лиз Трасс

Лиз Трасс
© AFP 2024 / ANGELA WEISS

Великобритания продолжает мучительно переживать, возможно, один из самых сильных экономических кризисов в своей истории.

В Соединенном Королевстве продолжает бушевать сильнейший экономический кризис. Причем у него появляется все больше шансов перерасти в политический. Британские политики уже ищут виновного в сложившейся ситуации. Впрочем, похоже, что руководитель оппозиционной Партии лейбористов Кир Стармер уже определил ответственного за возможный коллапс.

Политик заявил о том, что премьер-министр Великобритании Лиз Трасс потеряла контроль над ситуацией и является угрозой для экономики Туманного Альбиона. Вместе с ней Стармер раскритиковал канцлера национального казначейства Квази Квартенга за непродуманные действия, которые якобы должны были стабилизировать ситуацию.

"Они играют на наши деньги, чтобы предоставить налоговые льготы очень богатым", – цитирует Стармера РИА Новости.

Ранее Трасс представила свою программу по выходу из экономического кризиса. Она подразумевает масштабное снижение налогов.

Напомним, что лейбористы были недовольны масштабным обвалом фондовых рынков, который произошел 27 сентября и привел к гигантским финансовым потерям на сумму 500 млрд долларов США.  

После этого инициатива главы правительства оказалась под шквалом критики. Депутат парламента Соединенного Королевства Анджела Рэйнер предупредила о возможных последствиях.

"Это экономика казино. И это все очень страшно. И поэтому рынки так отреагировали – их очень это раздражает. По-моему, это атака на трудящихся людей в разгар кризиса стоимости жизни. В то же время банки, повысив кредитную ставку, будут только в выигрыше", – отметила Рэйнер.

Тем временем, пока политики делают громкие заявления, британцы уже думают, как преодолеть жесточайший кризис. В августе текущего года консалтинговая компания Savanta ComRes провела исследование, из которого стало известно, что 23% жителей Великобритании не будут использовать отопление наступающей зимой. Еще 69% населения планируют экономить на обогреве жилых помещений. 11% участников опроса отметили, что обратятся в банк для получения кредита на оплату коммунальных услуг.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме