Вслед за Джонсоном: сможет ли Лиз Трасс продержаться на посту хотя бы месяц?

Лиз Трасс
© AFP 2024 / ANGELA WEISS

Непродуманная экономическая политика Лиз Трасс и Квази Квартенга может стоить им должности и карьеры: парламент не готов мириться с глупыми решениями.

Не прошло и месяца, как Лиз Трасс вызвала бурю в британском парламенте. Политики готовятся провести вотум недоверия новому премьер-министру Великобритании из-за нового плана по поддержке экономики государства, передает Sky News со ссылкой на анонимный источник из британского парламента.

"Она и [министр предпринимательства, энергетики и промышленной стратегии] Квази Квартенг <…> играют с экономикой на высшем уровне жизнями людей. Вы не можете иметь противоречащие друг другу денежно-кредитную политику и фискальную политику. <…> Они (парламентарии – прим. Baltnews) уже подают письма [с голосами в пользу проведения вотума недоверия], считая, что она (Лиз Трасс – прим. Baltnews) разрушит экономику", – процитировал телеканал политика.

Однако в Консервативной партии заявили, что ничего не знают о таких шагах, однако, учитывая все последние события, не стали отрицать, что, возможно, действительно вотум будет вынесен.

Ранее Квартенг продемонстрировал в парламенте план поддержки экономики Великобритании, согласно которому планировалось масштабное снижение налогов вместо ранее одобренного повышения налога на прибыль предприятий с 19% до 25%. Такую идею уже прозвали "исторической авантюрой".

Как передает Bloomberg, попытки Лиз Трасс изменить экономическую ситуацию в стране новыми мерами приведут к кризису фунта стерлингов. Согласно подсчетам специалистов, снижение налогов в ближайшие пять лет обойдется государству в 161 млрд фунтов. И хотя действия премьер-министра продиктованы желанием помочь гражданам, такое решение может лишь усугубить ситуацию и привести к еще одному скачку инфляции.

В Guardian уверены, что политика Трасс потопит Великобританию. Как отметил автор материала Саймон Тисдалл, после выхода страны из ЕС по всем меркам государство "тонет".

"Что другие лидеры и народы будут думать о Лиз Трасс в беспрецедентный час испытаний для Британии? Этот непроверенный премьер-министр теперь должен попытаться провести страну через кризис единства и уверенности, который может быть вызван смертью бесконечно более известной тезки Трасс Елизаветы II. <…> За 12 неуклюжих месяцев в качестве министра иностранных дел Трасс неумело обострила отношения Великобритании со всеми крупными международными державами... Может ли премьер-министр Лиз проявить такую ​​же ловкость и гибкость? Потому что прямо сейчас Британия и британцы рискуют остаться на обочине", – пишет журналист.

Отметим, члены парламента Консервативной партии могут написать председателю руководящего комитета письмо с просьбой о проведении вотума недоверия лидеру партии. Для инициирования голосования должны проголосовать около 54 парламентариев. После объявления о проведении вотума недоверия все члены Консервативной партии проведут тайное голосование. Если лидер партии проиграет, набрав менее 50%, он должен будет выйти в отставку, а также он будет лишен права участвовать в последующих выборах.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме