Британия с высокими зарплатами? Что еще пообещала Трасс, заняв пост премьера

Лиз Трасс выступает после оглашения результатов на пост лидера Консервативной партии в Центре королевы Елизаветы II в Лондоне, 5 сентября 2022
© AP Photo / Alberto Pezzali

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Новая глава Великобритании пообещала бороться с высокими тарифами на электроэнергию и распространять демократию по всему миру, пообещав продолжить курс бывшего премьера Бориса Джонсона.

Новый премьер Великобритании Лиз Трасс в первой речи на посту заявила, что вместе с союзниками будет отстаивать свободу и демократию во всем мире, сообщило РИА Новости.

"Вместе с союзниками мы будем отстаивать демократию во всем мире, осознавая, что мы не можем иметь безопасность в государстве без безопасности в мире", – заявила Лиз Трасс.

В своей речи Трасс пообещала британцам разобраться с неподъемными счетами за электричество. Также она заявила, что сделает Великобританию страной с безопасными улицами и высокооплачиваемыми рабочими местами.

"Я буду бороться с энергетическим кризисом, решу проблемы людей со счетами за электроэнергию, а также решу долгосрочные проблемы, которые у нас есть в области энергоснабжения", – заверила она.

Также Трасс достойно оценила работу бывшего премьера Бориса Джонсона и пообещала продолжить его курс во внешней политике.

"Мы превратим Великобританию в амбициозную нацию с высокооплачиваемой работой, безопасными улицами, где у всех есть возможности, которых они заслуживают", – также заявила британский премьер.

Напомним, что занимавшая ранее пост главы МИД Великобритании Трасс была объявлена новым премьер-министром страны после подведения итогов выборов лидера правящей Консервативной партии, которые состоялись после объявления об отставке предыдущего главы правительства Бориса Джонсона. Трасс стала 15-м премьером, которого успела назначить Елизавета II до своей кончины, а также третьей женщиной, занявшей этот пост за всю историю Великобритании.

Кандидатуру Трасс поддержали 81 326 рядовых членов, а ее конкурент, бывший министр финансов Риши Сунак, получил 60 399 голосов.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вступление на пост премьера Трасс не поспособствует улучшению российско-британских отношений.

"Если судить по заявлениям госпожи Трасс о нашей стране, которые она делала в свою бытность министром иностранных дел и кандидатом на этот пост [премьер-министра], то можно с большой долей уверенности предположить, что каких-либо изменений в лучшую сторону ждать не приходится", – сказал Песков.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме