Санкции, говорите? Как Эстония подзаработает на российском никеле

Эстонские железные дороги

Эстонская госкомпания Operail, следуя распоряжениям государства Эстонии, займется перевозкой российского никеля вопреки официальной антироссийской политике.

Эстонская государственная компания Operail готовится заменить финскую компанию VR Group и продолжить перевозки российского никеля из Вайниккалы в Харьявалту. Компания уже зарезервировала железнодорожную сеть Финляндии для перевозки, сообщили во вторник, 6 декабря, финские СМИ. Отмечается, что российский никель непрерывно поступает на мировой рынок через Финляндию, несмотря на антироссийские санкции.

В Харьявалте расположен финский завод крупнейшей в мире никелевой компании – российской группы "Норильский никель". На этом заводе никелевая руда перерабатывается в никелевые продукты, необходимые, например, для производства аккумуляторов и стали. Как подчеркнул профессор Вели-Пекка Тынккинен из Александровского института, никель нужен в производстве аккумуляторов, в частности, для электромобилей и ветряков. То есть российские металлы, в том числе никель, играют важную роль в энергоснабжении Европы.

Отмечается, что доля российского гиганта "Норильский никель" в импорте никеля в Европу в 2021 году составила 27%, а в самый разгар военных действий на Украине – в мае-июне – импорт никеля из России в ЕС увеличился на 22%. По словам генерального директора финского завода Йони Палоярви, производство в 2022 году находится примерно на том же уровне, что и в 2021 году.

Итак, еще весной компания VR Group приняла решение о прекращении грузопотока из России в конце 2022 года по причине "агрессивной войны России на Украине". И эстонская государственная железнодорожная компания Operail предложила себя на замену VR, зарезервировав с середины декабря пропускную способность железной дороги между Вайниккала-Коувола-Харява, о чем свидетельствует открытая система данных движения поездов. При этом пропускная способность пути запрашивается у Агентства железных дорог Финляндии.

Сообщается, что Operail Finland Oy является дочерним предприятием эстонской государственной железнодорожной компании Operail, начавшим свою деятельность в Финляндии в ноябре 2020 года. Operail перевозила уголь и нефтехимическую продукцию от российской границы из Вайниккалы в Котку и Ханко. В эстонском офисе Operail отметили, что транспортный договор об использовании зарезервированной пропускной способности еще не подписан.

Также финские СМИ сообщили, что в планах Operail было уйти из Финляндии, что финансовое состояние компании оставляет желать лучшего – по сравнению с 2021 годом объем грузоперевозок компании в Эстонии и Финляндии сократился примерно наполовину, операционная прибыль снизилась на 13 миллионов евро по сравнению с 2021 года, в 2022 году убытки компании составили 3,5 млн евро. Теперь же генеральный директор Operail Group Рауль Тоомсалу заявил, что сейчас не время уходить из Финляндии, что руководство Operail собирается поддерживать Operail Finland до момента разделения компаний. По словам Тоомсалу, до этого момента Operail Finland продолжит работу в Финляндии в обычном режиме.

Отмечается также, что западные антироссийские санкции в значительной степени обрушили многие другие импортные товары из России, но не никель. Последние статистические данные таможенной службы за сентябрь показывают, что импорт никеля вырос почти на 60% по сравнению с 2021 годом, и ежемесячно в Финляндию импортируется никеля на сумму около 160 миллионов евро. То есть две трети всего российского импорта Финляндии уже составляет именно никель.

При этом госкомпанию Operail не очень беспокоит этическая сторона перевозки российского никеля. Генеральный директор Рауль Тоомсалу заявил, что, конечно, "вся деятельность, связанная с Россией в такие времена, требует серьезного этического рассмотрения", но "Operail получает инструкции по эксплуатации от своего владельца – эстонского государства".

"Мы следуем политике и этике нашего владельца. В то же время мы должны серьезно подумать о том, как быстро можно остановить бизнес, связанный с Россией", – сказал Рауль Тоомсалу. И добавил: "Лица, принимающие политические решения, должны взвесить, сколько времени потребуется местным компаниям и фабрикам, чтобы найти альтернативные решения для замены российского сырья, чтобы остаться на плаву и сохранить рабочие места".

Отмечается, что Россия производит около 10% никеля в мире в качестве сырья и является третьим по величине производителем после Индонезии и Филиппин. При этом на финском никелевом заводе, по словам Йони Палоярви, "прямо или косвенно работает 500 человек": "Мы платим налоги в Финляндию и соблюдаем все законы и официальные правила. Деятельность группы "Норникель" также не подпадает под действие международных санкций".

В то же время профессор Вели-Пекка Тынккинен убежден, что все сырье из России "окрашено кровью", а потому нужно расширить санкции до предела, чтобы они касались всего сырьевого сектора России, в том числе и никеля. Ну а пока эстонская госкомпания Operail, закрыв глаза на "окрашенный кровью" никель, спешит подзаработать на его транспортировке.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме