"Без США мы были бы в беде": Финляндия призналась в бессилии Европы

Премьер-министр Финляндии Санна Марин
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

В Финляндии оценили возможности Европы на фоне продолжающегося конфликта на Украине. В чем призналась европейская страна?

Премьер-министр Финляндии Санна Марин считает, что Европа недостаточно сильна и без помощи США оказалась бы в беде на фоне последствий конфликта России и Украины, сообщил "Коммерсант".

"Я должна быть очень честной, абсолютно честной с вами. Европа сейчас недостаточно сильна. Без Соединенных Штатов у нас были бы проблемы", – сказала премьер-министр Финляндии Санна Марин.

Марин пояснила, что под участием США подразумевает предоставленную Украине военную, финансовую и гуманитарную помощь. Финский премьер настаивала на том, чтобы Украине дали "все, что потребуется", чтобы "выиграть войну", добавив, что США сыграли решающую роль в снабжении киевского режима оружием и финансами.

"Мы должны убедиться, что мы также наращиваем эти возможности, когда речь идет о европейской обороне, европейской оборонной промышленности, и убедиться, что мы можем справиться с различными ситуациями", – заявила финский политик.

Отметим, что, по подсчетам на середину ноября, Хельсинки поставил Киеву вооружений на 160,4 млн евро. Кроме того, Финляндия вместе со Швецией в мае подали заявку на вступление в НАТО.

Марин также добавила, что разрешение конфликта должно закончиться переговорами, однако "исключительно на условиях Украины", а Китай мог бы сыграть в этом вопросе "важную роль".

"Нам следовало бы прислушаться к нашим прибалтийским и польским друзьям гораздо раньше", – отметила она, комментируя ситуацию в целом.

Стоит подчеркнуть, что ранее госсекретарь США Энтони Блинкен тоже заявлял о том, что Украина должна сама определять условия переговоров. Но пока Москва готова решить вопросы перемирия компромиссным путем, киевский режим отказывается от этого, озвучивая все более неразумные решения.

Глава финского правительства Санна Марин также не забыла осудить предыдущую политику Европейского союза, которая подчеркивала важность взаимодействия с Россией.

Президент России Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции в связи с просьбой руководителей республик Донбасса о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, а целями являются демилитаризация и денацификация страны. Запад в ответ на решение России начал поэтапно вводить против нее многочисленные и масштабные санкции. Наряду с этим западные государства приступили к поставкам оружия и военной техники Киеву на десятки миллиардов долларов. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме