Названа "теневой армией": в США внесли законопроект против ЧВК "Вагнер"

Здание Конгресса США
© Sputnik / Стрингер

В Конгрессе США предложили привлечь к ответственности российскую организацию ЧВК "Вагнер" и признать ее террористической.

Администрация президента США Джо Байдена рассматривает вопрос признания частной военной компании "Вагнер" террористической организацией, сообщил Bloomberg.

Американские сенаторы Роджер Уикер, республиканец от штата Миссисипи, и Бен Кардин, демократ от штата Мэриленд, представили сегодня "Закон о привлечении к ответственности российских наемников" – двухпартийный законодательный акт, который потребует от Госдепартамента признать базирующуюся в России ЧВК "Вагнер" иностранной террористической организацией, – указано в сообщении.

Отметим, если США одобрит проект и признает ту или иную организацию террористической структурой, Америка наделяет себя правом осуществлять уголовное преследование входящих в нее лиц, а также следить за ее международными активами по всему миру.

"Объявление "Вагнера" иностранной террористической организацией могло бы позволить США начать уголовное преследование в отношении ее группы, а также ее участников, в том числе преследуя ее активы по всему миру", –  говорится в сообщении.

С решением признать ЧВК "Вагнер" террористической выступили и межпартийные депутаты Европарламента. Они направили письмо с соответствующей инициативой председателю Европейского совета Шарлю Мишелю и премьер-министру Чехии Петру Фиале. Депутаты заявили о нарушениях международного права на Украине, по их мнению, совершенных бойцами ЧВК "Вагнер".

Ранее Генассамблея НАТО призвала страны – члены Альянса официально объявить Россию террористическим государством. Согласно документу, члены военно-политического блока создадут международный трибунал для фиксации фактов "российской агрессии" на Украине, чтобы привлечь Москву к ответственности, а также к выплате ущерба.

Напомним, что аббревиатура ЧВК расшифровывается как "частная военная компания". Этой аббревиатурой сегодня обозначаются группировки боевых наемников, которые занимаются охраной, защитой и обороной. Также боевики участвуют в военных конфликтах, занимаются сбором разведывательной информации, стратегическим планированием, логистикой и консультированием.

Впервые о ЧВК Вагнер заговорили в 2014 году. "Группу Вагнера" организовали из ЧВК "Славянский корпус", которая являлась участником вооружённого конфликта в Сирии. Первые задачи наемники стали выполнять на территории Украины, а после уже в Сирии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме