Задавить санкциями: Науседа требует ужесточить санкционные пакеты против России

Гитанас Науседа

Литовские политики продолжают выступать против России. Лидер республики активно призывает Запад задавить Москву новыми санкциями.

Литовский президент Гитанас Науседа пытается ужесточить антироссийские санкции. По его мнению, 9-й пакет санкций Европейского союза должен стать "существенным шагом вперед" против Кремля и нанести сильный удар по российской экономике.

"К сожалению, политика малых шажков – я говорю о санкционных пакетах – пока не принесла результата, и иногда мы видим, что, как это ни парадоксально, санкционная политика оказывает не меньшее влияние на наши экономики. Между тем, я бы сказал, что последствия для экономики России противоречивы", – заявил Науседа.

По его словам, Брюссель должен применить санкции и к военно-промышленному сектору, и к энергетическому концерну "Росатом", а кроме того, удалить дополнительные банки из платежной системы SWIFT.

"Мы убеждены, Литва всегда была на стороне самых смелых санкций, и сейчас мы говорим, что 9-й пакет санкций должен быть не только утвержден как можно скорее, но и должен стать действительно существенным шагом вперед, включающим военную сферу, включая остальные российские банки, не удаленные из системы SWIFT, и особенно включая "Росатом", который непосредственно причастен к этой ядерной агрессии против Украины. Не говоря уже о судьях конституционного суда и всех остальных, кто способствует действиям этого преступного режима в Украине", – заявил президент.

Глава литовского государства выразил надежду, что ЕС удастся сделать шаг и найти необходимую солидарность между государствами Европейского союза.

Кроме того, Науседа призвал Европейскую комиссию пересмотреть ранее примененные антироссийские санкции. Например, президента волнует тот факт, что несмотря на санкции в нефтепромышленном секторе, газовый гигант "Газпром" продолжает получать немалую прибыль.

"Финансовые результаты "Газпрома" далеко не плохи, потому что, несмотря на то, что они продали значительно меньше газа, им удалось получить прибыль от очень резкого роста цен на газ. Это значит, что нам нужно, и мы призываем Еврокомиссю сделать это – оценить влияние нашей санкционной политики, оценить промежуточные результаты этой политики и скорректировать курс", – высказался он.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала 9-й пакет санкций против России.

"Мы прилагаем все усилия, чтобы еще больше притупить способность России вести войну с Украиной. Могу сообщить, что мы полным ходом работаем над девятым пакетом санкций <…> Мы не успокоимся, пока Украина не одержит победу над незаконной и варварской войной", – заявила она на пресс-конференции во время своего официального визита в Финляндию.

Восьмой пакет антироссийских санкций Евросоюз утвердил 5 октября. Согласно ему был введен потолок цен на российскую нефть.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме