На поводке. Как с малышами обращаются в "цивилизованной" Европе

Ребенок

В детских садах Финляндии существует практика пристегивания ремнями маленьких детей к стульям – чтобы не представляли опасности для себя или окружающих.

На этой неделе финские СМИ рассказали о том, как в детском саду города Каяани маленьких детей пристегивали к стульям во время празднования дней рождений. Это стало известно благодаря информации со страницы детсада Каяани в социальной сети Facebook.

Ничуть не смущаясь и, судя по всему, нисколько не сомневаясь в допустимости своих действий, педагоги этого дошкольного детского учреждения разместили для всеобщего обозрения десятки фотографий, по сути, "с приятных моментов, когда дети в возрасте до трех лет отмечают дни рождения и занимаются творчеством. Даже особого внимания не требуется, чтобы заметить, что многие малыши пристегнуты к стульчикам ремнями – так называемыми держателями для детей.

Руководитель отдела дошкольного образования в Каяани Мика Тийхонена пояснила это так – "ремни-держатели использовали для обеспечения безопасности детей": "В целях реализации возможности равноправного участия в развивающей, способствующей обучению, здоровой и безопасной среде с учетом возраста, развития и других условий каждого ребенка использование ремня-держателя в некоторых ситуациях оправдано".

Финские журналисты не удовлетворились таким ответом, пообщались с другими экспертами и столкнулись с иным отношением к безопасности ребенка. Например, финский уполномоченный по защите детей Элина Пеккаринен сказала: "Каждый взрослый может представить, каково было бы участвовать в совместной вечеринке привязанным к чему-то. Это не гуманно. Напротив, это может быть очень унизительно. Всегда нужно пытаться найти другие способы гарантировать безопасность ребенка. Конечно, есть ситуации, когда использование ремней-держателей оправдано, например, в автомобильном кресле или на стуле для кормления ребенка".

При этом Пеккаринен толерантно добавила, что "трудно дать оценку в каждом отдельном случае": "Если такая практика существует, она должна быть исключительной. Она ни в коем случае не должна причинять дискомфорт, боль ребенку". Правда, о какой боли идет речь, Пеккаринен не уточнила. Однако многие психологи утверждают, что эмоциональная, психологическая травма практически всегда доставляет гораздо больше боли, чем физическая, и остается на долгие-долгие годы, если не на всю жизнь.

Трагедия одной маленькой семьи: Литва позволила Германии разрушить счастье своих граждан >>>

Сообщается, что в финских детских садах мало сотрудников, а детей ходит все больше, что нынешней осенью во многих городах увеличилось число детей младшего возраста, получающих дошкольное образование. Видимо, это каким-то образом связано с миграционным кризисом, в частности с нашествием украинских беженцев. В то же время, согласно финскому законодательству, детям должна быть обеспечена здоровая, безопасная и способствующая обучению среда.

Главный инспектор в сфере образования регионального управления Северной Финляндии Юри Ульвинен сказал: "Согласно закону, ограничительные меры могут применяться, когда ребенок представляет опасность для себя или окружающих". Не уточнил при этом, как и чем двух-трехлетний ребенок может представлять такую перманентную опасность, что борьба с нею требует посадить малыша на поводок.

Правда, Юри Ульвинен закончил так свою мысль: "Однако применение ограничительных мер следует тщательно взвешивать и применять только в случае необходимости". Формально все верно, казалось бы.

Но остается ощущение, что с тщательным взвешиванием у европейских воспитателей существуют некоторые проблемы, а необходимость продиктована не столько интересами малышей и профессионализмом педагогов, сколько стремлением последних делать свою работу в исключительно комфортных для себя условиях. Ничего не поделаешь, таков уровень цивилизации в стране Евросоюза.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме