Трагедия одной маленькой семьи: Литва позволила Германии разрушить счастье своих граждан

Ребенок

Гедрюс Грабаускас

В феврале 2020 года власти Германии забрали из литовской семьи малышку Сабину Новикову. До сих пор семья не может добиться ее возвращения. Власти Литвы просто закрыли глаза на происходящее.

В Литве часто звучат слова о свободе и демократии. В реальности, предлагаемые балтийской республикой свобода и демократия очень горьки. Скажем, в области прав человека теперь царит система с грубыми нарушениями.

Та же самая ювенальная юстиция – настоящая угроза обществу. Властные структуры имеют право грубо вмешиваться в семейные дела, отбирать детей и отправлять их в детские дома.

Одно дело, когда нужно принять жесткие меры в отношении тех, кто грабит, убивает, совершает другие опасные преступления. Однако, когда власти жестоко преследуют детей и их родителей, происходит разрушение самих общественных устоев.

Преследование гражданки Литвы Сабины Новиковой, ее отца Ивана и матери Луции Романовской – жестокий пример того, на что способны пойти власти Литвы и Германии.

Зигзаги ювенальной юстиции

Для начала проведем анализ литовской ситуации: насколько успешно работает ювенальная юстиция? Служба по охране детских прав постоянно "изымает" детей из семей даже за мелкие нарушения и часто по политическим примерам.

Активистка Социалистического народного фронта (СНФ) Ева Йонаускене и гражданская активистка Неринга Мицкявичене лично убедились в этом.

История Неринги началась еще в 2015 году. Тогда местные блюстители ювенальной юстиции отняли у женщины двоих детей, в отношении самой женщины завели уголовное дело за якобы нанесение телесных повреждений 9-летнему сыну Лукасу. Результаты экспертизы разрушили версию полицию, но правоохранители пошли дальше и потребовали проведения психологической экспертизы. По итогам последней Нерингу оштрафовали на 1200 евро. Сына Лукаса вернули матери лишь спустя год, другой пока остался в детском доме.

Активистка СНФ Ева Йонаускене вынуждена была бежать за границу после безуспешных попыток вернуть свою дочь в семью. Сотрудники прокуратуры квалифицировали действия Евы как "унижение чести и достоинства", было возбуждена уголовное дело.

В этой истории также есть маленький нюанс: перед тем, как у Евы отняли дочь, в квартиру к женщине пришел сотрудник Департамента госбезопасности (ДГБ) и пообещал в скором времени "крупные проблемы", если активистка не покинет ряды СНФ. Так в итоге и случилось.

История Сабины Новиковой 

В феврале 2020 года власти Германии забрали из семьи гражданку Литвы Сабину Новикову. Дело в том, что старшая дочь поссорилась с отцом Иваном Новиковым и, дабы проучить его, выдала свою сестру Сабину за якобы похищенного ребенка. Несмотря на то, что правоохранителям спустя неделю стало известно реальное положение дел, Сабину родителям не вернули.

В начале июля 2022 года немецкие власти сообщили семьи, что готовы отдать Сабину на усыновление немцу, стороннику ЛГБТ-сообщества. Не выдержав происходящего, во время одного из свиданий Иван и Луция забрали дочь и сбежали. В настоящее время они объявлены в розыск.

Немецкий капкан

Сабина Новикова родилась 25 марта 2019 года в одной из российских клиник. Ее для Ивана и Луции выносила суррогатная мать. В консульстве Литвы Сабине быстро выдали литовский паспорт, в конце апреля девушка с семьей уехала в балтийскую республику.

Сейчас Сабине уже три с половиной года. Большую часть своей жизни она провела в детском доме. Как дальше сложится ее судьба, неясно, потому что немецкие и литовские власти не защищают интересы семьи, а наоборот – активно преследуют ее. И все это под ширмой "демократии" и "прав человека".

Единственная надежда, что семье Новиковых сможет помочь Россия. Однако, смотря на то, что происходит в мире, остается открытым вопрос, смогут ли Новиковы добраться до большой восточной страны.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на