Вот вам и "зеленая" энергия: как ветер подвел Финляндию

Ветрогенераторы
РИА Новости

Тема: Европа без российского газа

Погода в Финляндии становится все холоднее, и ветер ослабевает, а потому производство энергии ветра в стране также сокращается. В ближайшей перспективе ситуация не улучшится.

В понедельник, 28 ноября, финские СМИ сообщили плохие новости для покупателей биржевой электроэнергии. А именно, ветер слабеет, погода холодает, и такой прогноз просматривается на недели вперед.

В начале ноября в Финляндии производилось много энергии ветра, потому что погода была благоприятной. Всего несколько недель назад из энергии ветра производилось больше электроэнергии, чем на атомных электростанциях.

Потребители, перешедшие на обмен электроэнергии добровольно или из-за отсутствия альтернатив, были в восторге, когда цены упали до нуля и ненадолго ниже его. Но теперь производство резко упало.

Большинство ветряных турбин Финляндии расположены в округе Остроботния, и если здесь стихнет ветер, производство энергии ветра в стране также значительно уменьшится. По словам метеоролога Кертту Котакорпи, ветер может оставаться слабым в течение длительного времени. В последние недели ветры дуют с юга и юго-востока, а на южном побережье почти не встретишь ветряков.

На фондовом рынке в понедельник, 28 ноября, цена на электроэнергию составляет уже более 40 центов за киловатт-час. При этом производство энергии на понедельник ветра составит, по прогнозам, менее 900 мегаватт в час на фоне прошлых пиков производства в 4000 тысячи мегаватт.

Сезон слабой ветроэнергетики, наблюдаемый в ноябре, в этом году необычайно долог, особенно если учесть, что ветроэнергетика строилась быстрыми темпами. За год их мощность увеличилась в общей сложности более чем на 50%, приблизившись к 5000 тысячам мегаватт.

Метеоролог Кертту Котакорпи по своим погодным картам видит грядущее еще большее ослабление ветра в ближайшие полторы недели по причине очень высокого давления к востоку от Финляндии, которое удерживает ветры, принесенные низким давлением, далеко от Финляндии. "Для высокого давления характерно то, что они могут замерзнуть на неделю или, возможно, на месяцы", – уточнила Котакорпи.

Напомним, что схожая проблема возобновляемых источников существует и в других странах. Ранее Baltnews рассказывал, что в Эстонии возникла насущная потребность заполучить газовую электростанцию, чтобы страховаться на случай снижения производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии.

К 2030 году Эстония надеется производить электроэнергию в основном из возобновляемых источников, однако погода не благоприятствует такому производству, поскольку в течение года солнечных дней в Эстонии не так уж и много, да и с ветром возникают проблемы. Единственным выходом из ситуации представляется наличие запасного варианта – внешних подключений, к которым добавляются более управляемое потребление и сохранение энергии, а также имеющиеся электростанции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме