С инспекцией по колониям: что делает Лондон в странах Балтии

Танки, загруженные на платформы военных грузовиков в составе дополнительных британских войск и военной техники, прибывают на эстонскую базу боевой группы НАТО в Тапе, Эстония, 25 февраля 2022
© AP Photo / Sergei Stepanov

Сразу после саммита лидеров стран Объединенного экспедиционного корпуса Великобритании британский премьер Риши Сунак отправится в Эстонию, где посетит военный городок Тапа.

В понедельник, 19 декабря, эстонские СМИ сообщили, что британский премьер Риши Сунак посетит Эстонию с однодневным визитом.

Напомним, что премьер-министр Риши Сунак прибыл в Балтию для проведения саммита лидеров стран Объединенного экспедиционного корпуса Великобритании (Joint Expeditionary Force, JEF) – Дании, Исландии, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Финляндии, Швеции и Эстонии. На этом слете вассалов Лондона состоялось ознакомление с новым проектом военной помощи киевскому режиму на сумму 250 млн фунтов стерлингов, что составляет около 287 млн евро.

Сообщается, что Риши Сунак встретится с премьер-министром Эстонии Каей Каллас, а также проинспектирует места дислокации британских солдат в Эстонии, то есть побывает в Тапаском военном городке. В Таллин Риши Сунак прибудет непосредственно из Риги, сразу после проведения саммита Объединенного экспедиционного корпуса Великобритании.

По словам Сунака, "в 2023 году Великобритания передаст Украине сотни тысяч артиллерийских боеприпасов".

Напомним, Объединенный экспедиционный корпус Великобритании, или Объединенные экспедиционные силы, был создан в 2014 году по инициативе Лондона. Процесс создания этого корпуса сопровождался заявлениями о том, что его "предполагается использовать в рамках миротворческих миссий ООН, для гуманитарных акций, а также для сдерживания потенциальных противников, включая РФ после аннексии Крыма".

Амбиции растут: каким будет бюджет НАТО в 2023 году >>>

Руководит Объединенным экспедиционным корпусом, естественно, Великобритания.

В ноябре текущего года Baltnews рассказывал, как Великобритания будет повышать эффективность, в частности, своей постоянно базирующейся в Эстонии боевой группы расширенного передового присутствия. Первые шаги в этом деле запланированы уже на январь 2023 года.

Великобритания старается слепить из стран Балтии и Польши крепкую антироссийскую коалицию, а те, в свою очередь, этому не особо сопротивляются, а даже наоборот.

В частности, отмечал Baltnews, Эстония всячески стремится удержать на своей территории союзнический контингент НАТО как можно дольше и как можно в большем количестве, а теперь еще проявляет активность и в Объединенном экспедиционном корпусе Великобритании.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме