"Минск ни при чем, это все Москва" – манипулирует Эстония

Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи в Минске в расширенном составе, 19 декабря 2022
© Sputnik / Павел Бедняков

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Эстонский дипломат и местные СМИ стараются представить информацию так, чтобы выглядело, будто Россия принуждает Белоруссию к участию в военных действиях.

Во вторник, 20 декабря, эстонские СМИ обнародовали вкрадчивые высказывания бывшего посла Эстонии в Белоруссии Яака Ленсмента, прокомментировавшего текущее положение в стране своего прошлого пребывания и позицию в отношении происходящего на Украине. Со слов Ленсмента и акцентов, расставленных мейнстримными СМИ, вырисовалась картина, которую было бы политкорректно поддерживать в стране ЕС и НАТО.

В частности, Яак Ленсмент сказал: "Включение белорусских войск непосредственно в военную деятельность – это информационный шум, они хотят, чтобы мы это обсуждали. Это было бы очень сложно сделать. Однако использование белорусской военной техники вполне возможно". При этом Ленсмент намекнул, что "президент России хочет от Белоруссии военно-технического сотрудничества". Воспринимается это так, будто Белоруссия не хочет, а хочет только российский лидер.

При этом, по словам Ленсмента, "война на Украине – болезненная тема для Белоруссии, российские власти знают об этом и не будут втягивать Белоруссию в конфликт, чтобы не дестабилизировать ситуацию в стране". Будто Белоруссия не в состоянии самостоятельно оценить собственные возможности. В то же время Ленсмент отметил, что "Белоруссия позволяет российским войскам использовать свою инфраструктуру: воздушное пространство, аэродромы, больницы, а также полигоны для обучения российских мобилизованных лиц". А еще Белоруссия "вносит стопроцентный вклад в информационную войну, которая является важным компонентом".

При этом эстонские СМИ обратили внимание на то, что "[президент России] Владимир Путин впервые за три с половиной года посетил Минск", где его встретил в аэропорту президент Белоруссии Александр Лукашенко: "После восхваления прочных союзнических отношений перед камерами заговорили о непонимании европейских стран и развитии экономики, как будто нет более насущных тем".

Что под "более насущными темами" понимают эстонские журналисты, указано не было. Зато было акцентировано внимание на том, что Министерство обороны России опубликовало 19 декабря "видео, на котором, как утверждается, показаны учения российской армии в Белоруссии" и "было объявлено, что переброшенные в Белоруссию войска будут участвовать в батальонных тактических учениях, после чего будет проведена оценка их боеготовности".

"Россия уже использовала белорусскую территорию для войны, но от участия в войне со своими войсками Белоруссия воздержалась", – подчеркнули эстонские СМИ.

Западные политики и СМИ давно предпринимают попытки представить отношения России и Белоруссии не как равноправных союзников и друзей. Еще в 2020 году в связи с президентскими выборами в Белоруссии Запад руками несистемной оппозиции старался взорвать страну изнутри. А после провала цветной революции принял у себя преступницу Светлану Тихановскую на уровне государственного лидера. Тогда европейские политики пытались убедить мир, в числе прочего, в том, что Россия якобы оккупировала Белоруссию.

Однако отношения России и Белоруссии, как не раз подчеркивали президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко, носят не формальный характер. Страны тесно связаны и исторически, и общим ценностным и культурным миром, и народами, и экономикой, и восприятием текущих геоэкономических и геополитических реалий. В отношениях между Россией и Белоруссией отсутствуют манипуляции и подковерные игры, которыми славится "демократический" Запад.

Недаром белорусский лидер, встретив своего российского коллегу в Минске, сказал: "Россия и Беларусь, как мы с Владимиром Владимировичем часто говорим, открыты для диалога с другими государствами, в том числе и с европейскими. Надеюсь, что в скором времени там прислушаются к голосу разума и мы перейдем к конструктивному обсуждению как вопросов общей безопасности, так и будущего мироустройства".

Что же касается информационного шума про участие Белоруссии в военных действиях на Украине, то он идет со стороны киевского режима и его союзников. Это они нагнетают панику, что якобы "новое наступление российских войск может быть начато из Белоруссии". Не иначе для провокации и стимулирования финансовой и военной поддержки киевских неонацистов со стороны западных "демократий".

Напомним, Baltnews ранее рассказывал, что главы МИД стран ЕС продолжают вести политику с "лидером белорусской демократической оппозиции Светланой Тихановской", которая пользуется привилегиями, положенными по статусу главе государства. При этом постоянно поддерживается дискурс перманентной войны против России и Белоруссии в лице президентов обеих стран.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме