Враги Белоруссии. Что такое "Посполитое Рушение"

Церемония принятия военной присяги в Белоруссии.
ria.ru

В Белоруссии давно обеспокоены тем, что соседи республики готовят противоправные действия, нацеленные на суверенитет Минска. О чем предупредили в МВД?

Начальник отдела Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Белоруссии Евгений Пилецкий заявил, что в Польше и Литве создали экстремистское военизированное формирование, которое не без помощи белорусской оппозиции посягает на суверенитет Минска.

"Сотрудниками ГУБОПиК МВД получены сведения о создании в Польше и Литве военизированного экстремистского формирования "Посполитое Рушение" и входящих в него структурных подразделений – "хоругвей", – сказал Пилецкий.

Так, члены "Посполитого Рушения" хотят попасть на территорию Белоруссии под разными предлогами и заняться диверсионной, террористической и агентурной деятельностью. В частности, планируется устроить беспорядки при проведении выборных кампаний в 2024–2025 годах, отметил Пилецкий.

Напомним, в октябре председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель также предупредил, что Варшава, Вильнюс и Киев готовят военные подразделения для захвата власти в Минске. Он подчеркнул, что в вооруженные формирования на Украине входят радикальные представители беглых: "Таких формирований не два и не три. Они раскололись, и их осталось не более 100 человек. Реально в боевых действиях принимает участие человек 10 или 20. Их плотно курирует украинская военная разведка. Мы знаем всех этих офицеров".

Помимо этого, председатель КГБ добавил, что в боевых действиях на Украине на стороне киевского режима воюют и белорусские беглые радикалы, которых готовят, в частности, в Польше и Литве. Данные подразделения нацелены на свержение власти в Белоруссии, что планируется осуществить силовым путем. Они готовятся, создают базы, тренируют людей, чтобы подорвать обстановку в стране, в том числе путем совершения террористических актов, констатировал Тертель.

"Но глава нашего государства – это боец, человек, который пойдет до конца. Его правильно называют батькой, потому что он заботится о своей семье. И вокруг президента сплотились элитные силовики. Поэтому сейчас ведутся информационные кампании, направленные на развал прежде всего элитных силовиков. Это нацелено на людей колеблющихся. Как тех, кто носит погоны, так и тех, кто находится на информационном фронте. А он не менее важен. И информационная кампания нацелена на людей, которые поддадутся каким-то чувствам и не выполнят свой долг", – добавил он.

Напомним, ранее глава Минобороны республики Виктор Хренин заявил, что обстановка с безопасностью на украинском направлении непредсказуемая, но вооруженные силы Белоруссии ее контролируют, принимая необходимые меры.

Говоря об обстановке на западной границе, Хренин отметил, что в Минске видят комплекс мероприятий, проводимых НАТО, по заблаговременной подготовке к войне.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме