Глупо жаловаться в гестапо на непорядочность литовской государственной власти

Руководитель "Форума добрососедства" Эрика Швенченене
© Sputnik / Нина Зотина

Антанас Сакалаускас

Госбезопасность Литвы основательно взялась за руководителей международного Форума добрососедства, оппозиционных журналистов и общественников.

Руководство Департамента госбезопасности Литвы намерено усилить давление на, его взгляд, излишне языкастых оппозиционеров, которых рассматривает в качестве врагов Литовского государства. Например, журналиста-международника Альгирдаса Палецкиса при помощи дела, сфабрикованного спецслужбой, упрятали за решетку. Будучи под стражей, антифашист на законном основании учредил международный Форум добрососедства.

Эта организация, как видно из названия, стала костью поперек горла Сейму и министерству иностранных дел. Сегодня агенты ДГБ давят на суд, чтобы тот отозвал учредительные документы МФД, поскольку это НПО якобы представляет угрозу государству. Можно не сомневаться, Фемида долго не продержится против напора, снимет с глаз повязки и вынесет нужное репрессивным структурам решение, прикрываясь опять же именем государства.

За мертвых отвечают живые

В отсутствие Палецкиса обязанности координатора быстро набирающего популярность Форума выполняет Эрика Швенченене, больше среди адекватных литовцев известная в качестве организатора протестных "Маршей традиционных семей". Пока женщина боролась против инициатив о придании законных форм сообществам и парам из числа людей нетрадиционной сексуальной ориентации, ее не трогали. Организаторов уличных митингов и демонстраций в Литве считают блаженными, поскольку от протестующих не зависит ничего.

Однако стоило Швенченене поднять знамя МФД, в Белоруссии встретиться с президентом Александром Лукашенко, в Российской Федерации с главой МИД Сергеем Лавровым, как репрессии не заставили себя ждать. В частности, не без помощи госбезопасности Эрику уволили с должности школьного преподавателя, фактически оставив без источников доходов. Классический случай с "запретом на профессию" в другой стране мог бы перерасти в скандал, но в Литве спецслужбы чувствуют себя в полной безнаказанности.

Президент Беларуси Александр Лукашенко и литовский общественный деятель Эрика Швянченене, 27 февраля 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко и литовский общественный деятель Эрика Швянченене, 27 февраля 2022

Смелая женщина не покорилась. Надо полагать, после ее слов в защиту центрального в стране монумента рядовым, сержантам и офицерам Красной армии, погибшим в 1944 году при освобождении территории от гитлеровцев, прессинг превратится в безбрежный. Всего-то прозвучало:

"Мне стыдно за мой народ, который промолчал, не высказал свою позицию. Мне стыдно за мэра [Вильнюса Ремигиюса Шимашюса], который не понимает, что делает. Потому что нельзя осквернять мертвых. Этот грех ложится проклятием на новые поколения".

Так человек грамотный и активный отреагировал на снос величественного памятника на воинском мемориальном кладбище. Демонтаж скульптур – кульминация проводимой литовскими властями остервенелой линии на уничтожение памяти о подвиге героев, ценой своей жизни освободивших Европу от нацизма.

Функционеры-временщики в Литве с нездоровым азартом, достойным лучшего применения, под разными предлогами спешат поскорее избавиться от любого вызывающего у них нервные судороги напоминания о тех, кому нынешние поколения живущих в прибалтийской республике обязаны – ни много ни мало – самим своим существованием. Российские дипломаты не прошли мимо факта вандализма. Посольство РФ сделало следующее заявление:

"Подобное варварское глумление над павшими у любого нормального человека вызывает исключительно чувства глубокого презрения и праведного возмущения. При этом литовская правящая верхушка проигнорировала не только мнение значительной части собственного населения, выступающей против этого циничного акта, но и решение Комитета ООН по правам человека, запретившего демонтаж памятника. В своем правовом нигилизме местные чиновники договорились до того, что Всемирная организация им-де вообще не указ".

"Придет время, когда мы все назовем правильными именами. Придет время, когда переписанную историю мы вернем обратно и опять скажем большое спасибо советскому солдату, который принес нам мир, победил фашизм", – заявила Швенченене.

Для госбезопасности в сегодняшней Литве и меньшего достаточно, чтобы инакомыслящий оказался в тюрьме, вовсе исчез или попрощался с гражданством и был депортирован. Слуги дьявола госпожу Эрику в покое точно не оставят. Да защитит ее Спаситель.

Лов крупной добычи

В бюджете на 2023 год на нужды ДГБ правительство выделило 45,6 млн евро – почти на 5 млн больше, чем в году завершающемся. Увеличение ассигнований на 12,23% – серьезный аванс. Деньги, по словам пресс-атташе спецслужбы Аурелии Верницкайте, пойдут "на усиление разведдеятельности".

Директор ДГБ Дарюс Яунишкис рассчитывает, что удастся пополнить ряды сотрудников "деловыми, образованными патриотами с творческим началом, чье усердие поможет Литве бороться со шпионами и врагами-литовцами, изобличая их в тайной, подпольной борьбе против государства".

Нет сомнений, что планы сбудутся. Заниматься "стукачеством" в Литве любят, шпиономания развита прекрасно и поощряется. Противников власти тоже меньше не становится. Например, с октября неожиданно резко выросло количество полетов дронов над стратегическими военными объектами и важными объектами гражданской инфраструктуры. Возможно, воздушные хулиганы развлекаются, возможно – белорусско-российские шпионы что-то выискивают, фотографируют.

В верхних эшелонах госбезопасности уверены – налицо происки вражеских разведок. Правда, это неофициальное заявление, поскольку никого изловить не удалось, но ДГБ работает по странному правилу, которое звучит так: даже если не пойман, все равно вор.

***

Чтобы работодатели не слишком докучали проверками и наставлениями, литовцы основательно "копают" компромат на "журналистов с подозрительной репутацией". Так в документах, а на деле речь идет о критично по отношению к прозападной, проамериканской власти настроенной пишущей братии. К счастью, такой в стране достаточно.

Речь идет в первую очередь об интернет-изданиях с широкими возможностями. Например, о laisvaslaikrastis.lt и bukimevieningi.lt. Шеф ДГБ Яунишкис и его подручные называют их "связанными с ФСБ РФ, публикующими подготовленные в Москве статьи для маргиналов, тиражирующими теории заговоров, антизападные настроения, особенно в приграничных районах. Авторами, как правило, являются несуществующие личности. Язык примитивен, рассчитан на малограмотных, политически инфантильных, неубедительных".

По справке ГБ, обвиненному в шпионаже в пользу России гражданину Литвы Миндаугасу Туникайчюсу, помимо прочих задач, поручалось администрировать сетевое издание nepriklausomizurnalistai.eu. Пропаганда стала мощным современным оружием, а борьба против нее – одной из центральных задач мастеров "плаща и кинжала".

Но, кажется, работенки у них в 2023 году заметно прибавится. В соседней Латвии бывшая советская и российская звезда Лайма Вайкуле то ли от чрезмерного ума, то ли от непомерной дурости вдруг заявила, что "кормила весь СССР". Политик Алдис Гобземс призвал наказать певицу. Он считает заявление старушки "признанием в участии финансирования оккупации Латвии".

Неясно, шутка это или нет. Но если у Лаймы не найдется могущественных заступников, ей придется ответить за "оккупацию" Латвии, Литвы, Эстонии, Украины и кто его знает, за что еще. Какой пассаж, ведь был так прекрасен вернисаж!

Химера подозрительности легко может перекинуться в Литву. Департаменту госбезопасности не хватит бумаги для протоколов допросов всех, в разные годы "кормивших СССР". Но какой увлекательной окажется охота на тайных "строителей коммунизма".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме