Быть победителем там, где невозможно: Литва страдает от аномального политического вируса

Вальдемарас Рупшис

Божена Высоцка

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Для Киева складывающаяся на фронтах ситуация настолько погана, что Вильнюс начинает серьезно опасаться за военную победу Украины. Литовские эмиссары толпами летают в США выпрашивать оружие.

Дурные сигналы принимает Литва из-за океана. В Вашингтоне резко осудили предложение министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевичса нанести ракетные удары по российским аэродромам, назвав подобное "прямым призывом к существенной эскалации вооруженного конфликта между Киевом и Москвой". Американцы отказались и от предложения главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса "поставлять ВСУ танки, раз нет возможности поддерживать в достаточной мере ракетами и ствольной артиллерией".

Холодным душем для прибалтов стали заявления из-за океана о том, что "риски эскалации превышают выгоду США". В Вильнюсе нервничают. Речь может идти о сокращении военной помощи Киеву и тем европейцам, которые его поддерживают. 38 миллиардов долларов до конца текущего года для конфликта на Украине – большие деньги, но не настолько, чтобы открывать шампанское в честь предстоящих сокрушительных побед ВСУ.

Сказанные американскими республиканцами слова "Великие державы никогда не должны уступать меньшим державам, не связанным с их жизненными интересами и способным втягивать их в нежелательные конфликты" в Литве спроецировали в том числе на себя: янки действительно могут эвакуировать "зонтик" или морально закаливают прибалтийские мускулы? Для "вентиляции" настроений в Вильнюсе решили срочно направить в командировку в Вашингтон командующего армией генерал-лейтенанта Вальдемараса Рупшиса.

Американцам "железа" не жаль

Тот сообщает обнадеживающие новости: в США болтуны несут околесицу, но так называемое "глубинное" государство интересов не меняет. По словам Рупшиса, стратегия сдерживания перешла в стадию обороны, наблюдается накопление международных сил на территории Литвы.

Действительно, НАТОвское и литовское руководство перестали говорить о сдерживании России с Белоруссией, выстраивают систему агрессивного давления на восточных соседей. Денег не жалеют. Военный бюджет Литвы вырос с 2,54% до 2,67% ВВП в 2023 году. "В случае необходимости сможем прибавить до полумиллиона евро, как это потребовалось в текущем году, когда дополнительно на нужды Минобороны выделили 477 млн", – говорят президент Науседа и премьер Шимоните.

Дополнительные субсидии точно понадобятся, ведь генералы просят противотанковые и противопехотные мины, 300 многоцелевых бронеавтомобилей, планируют купить американские реактивные системы залпового огня HIMARS и французские гаубицы Caesar. В перспективе речь зайдет о танках, БПЛА, дронах-камикадзе, антирадарах контрбатерейной борьбы, мощных противотанковых средствах и так далее.

Планы реальны и очень опасны. Например, агентство министерства обороны США по военному сотрудничеству (Defense Security Cooperation Agency) готово продать Эстонии по линии программы межправительственных зарубежных военных продаж Foreign Military Sales комплексы HIMARS от корпорации Lockheed Martin.

Факт любопытен тем, что в мае 2021 года прибалты в Шяуляй договорились о приобретении тремя странами HIMARS. Они должны встать на боевое дежурство в 2024 году. Это очередное свидетельство стремительного ухудшения ситуации с безопасностью для России на ее западных границах после 24 февраля 2022 года.

За деньги США готовы насытить прибалтов любым оружием – лишь бы платили. Однако литовским военным хотелось бы заполучить и людей. Командующий армией Рупшис телеграфирует домой – решение о постоянной ротации американских солдат является четким сигналом того, что они становятся основными защитниками Литвы. "Когда российско-белорусские угрозы выросли, США увеличили присутствие в Европе. Они разместили здесь свои командные пункты, а также множество логистических объектов", – сказал генерал в эфире государственной радиостанции LRT с акцентом на тот факт, что "янки в Литве будут".

Кроме военных, генерал Рупшис сообщил хорошие для Вильнюса политические новости, услышанные от чиновников Пентагона. Они не формируют повестку, но в курсе главного тренда: США не могут позволить себе проиграть войну России – любая попытка мирно урегулировать конфликт на Украине приведет "к длительной нестабильности". Пойти на попятную Вашингтон не согласен, поэтому война будет продолжаться, российские войска должны быть изгнаны, согласованный на саммите в Мадриде всеобъемлющий пакет поддержки Киева в стадии реализации.

"Цели Америки – это и цели Литвы. Идет всеобщая война. Победа Украины – это стратегический императив для нас всех", – пафосно подчеркнул Рупшис, приписав себе слова бывшего премьера Великобритании Лиз Трасс. Но в данном случае сути дела плагиат не меняет – Литва настроена биться за победу на стороне Украины.

Аномальный вирус

Литовский командарм в контексте стратегических надежд подхватил аномальный политический вирус, которым страдает половина Америки – она хочет стать победительницей там, где невозможно. Но как человек при погонах, Рупшис отдает себе отчет в том, что Украине не удастся оправиться от неудачного контрнаступления на Херсонском направлении, а скорое новое поражение в устье Днепра станет неудачей, после которой нынешним киевским властям придется туго.

Министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас хвалится способностью государства подготовить до 500 разных военных специалистов, оказать помощь оружием – в частности, передать переносные зенитные комплексы Stinger. Генерал в ответ напоминает министру: украинцы рассматривают устаревшие Stinger как издевательство и требуют современных систем. Например, американо-норвежских NASAMS.

Они на вооружении литовской армии есть, но повторяется скандальная история с немецкими самоходными гаубицами: есть, да Литва не передает их ВСУ. Генералитет не скрывает: Вильнюс подарил Киеву весь оружейный хлам в надежде наполнить склады современными образцами. Вопрос в том, откуда из взять?

В 2018 году Литву посетил тогдашний министр обороны США Джеймс Мэттис. Его интересовала ситуация с военными запасами. Они оказались мизерными. Спустя четыре года ВПК стран НАТО не успевает выпускать ракеты, снаряды калибром 155-мм, патроны. Украина всего требует в неимоверных количествах. А 20 из 30 членов НАТО помочь уже не в состоянии.

"Когда армия Литвы размещает заказы на оружие, производители отвечают: ожидайте от четырех до восьми лет. Это ужасные сроки. 10 лет сидеть на нервах и болтаться на волоске – нет ничего хуже", – признается генерал Рупшис.

Удар ниже пояса

Литовский главком – один из немногих генералов НАТО, честно признающий, что альянс всегда был плохо подготовлен к защите демократий. Иначе с чего истощаться арсеналам в полгода?

"На национальных уровнях и на уровне блока слабо занимались резервами. Отсюда все нынешние прорехи", – Рупшис не договорил, но понятно, что именно: так и до денацификации и демилитаризации Украины рукой подать. Пришло время жить по принципу "своя рубаха ближе к телу".

Автор статьи никогда не был поклонником литовских военных, но в данном случае пожал бы руку генерал-лейтенанту. Он в Литве явно единственный государственный муж, понимающий, что вступившая в силу 1 октября программа ленд-лиза для Киева поможет ВСУ, как пятое колесо телеге. Украинская песенка, судя по всему, спета.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме