Дядя Сэм выпорол младших по НАТО за опасные игры в ракеты

Вид на Белый дом в Вашингтоне
РИА Новости

Божена Высоцка

ЧП с обстрелом польского приграничья комплексом С-300 противовоздушной обороны Украины еще раз показало степень бестолковости военно-политического руководства Литвы.

"И цирк не уехал, и клоуны остались". Так пять лет (2004-2009) командовавший армией генерал-лейтенант Валдас Туткус прокомментировал реакцию литовских руководителей на украино-польский инцидент, порожденный падением двух киевских ракет на территорию сопредельного государства.

Президент США Джо Байден опроверг утверждения украинского президента Владимира Зеленского о том, что "ракета была не украинской". Байдену зачем-то понадобилось публично поставить на место завравшегося кривляку на жовто-блакитном ковре шапито.

А теперь, уважаемый читатели, переходим к делам нашим скорбным.

Залет

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что, скорее всего, это был удар ракетой российского производства. Однако он отметил – нет "неоспоримых доказательств" места запуска. Либо болтливые слепцы правят Литвой, либо в штанах у них так свербит, что головы не работают. Президент Гитанас Науседа возьми, да и брякни после телефонного разговора с польским коллегой Анджеем Дудой:

"Варшава запросит консультации в рамках 4-й статьи Североатлантического договора. Литва эту просьбу поддержит. Медлить нельзя, ибо наступил достаточно важный новый этап войны. Уже летят ракеты на территорию НАТО".

Справка Baltnews: Ст. № 4 Договора предусматривает, что страны блока консультируются между собой в случае, если, по мнению любой из них, возникает угроза территориальной целостности, политической независимости или безопасности любому члену НАТО.

Говоря языком дворовой шпаны, г-н президент залетел. Дуда в последний момент отказался обращаться в штаб-квартиру альянса, Науседа оказался в положении глупыша, мало что понимающего в политической стратегии.

К слову, у главнокомандующего вооруженными силами Литвы не возникло вопросов к польской противовоздушной обороне и ПВО военного союза. А ведь ракеты могли быть нацелены, например, на Люблин, Жешув или Краков. И вообще, как можно позволить летать как на собственном заднем дворе чему-то чужому в принадлежащем Североатлантическом блоку небе? Как-с?

Такими же лохами в военном отношении выставили себя прибалтийские коллеги Науседы. "Латвия солидарна с нашим близким другом и союзником. Готовность и решимость со стороны партнеров по НАТО защищать наших людей и территории крепки как камень", – сообщил в Twitter из Риги премьер-министр Кришьянис Кариньш.

"Удар российских ракет по территории страны НАТО – очень опасная эскалация со стороны Кремля. Выражаем полную солидарность с нашими польскими союзниками и поддержим любые действия, которые Варшава сочтет приемлемыми. Россия понесет полную ответственность за все последствия", – отметил там же министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

"Крайне беспокоят сообщения о ракетах, которые поразили Польшу и убили двух человек, – твитнул президент Эстонии Алар Карис. – Эстония, как и все союзники, плечом к плечу защищает каждый дюйм территории НАТО".

"Мы обсудим с союзниками, как солидарно и твердо ответить на произошедшее", – дополнил главу государства руководитель внешнеполитического ведомства Урмас Рейнсалу.

Как именно блок защищает своих, автор текста только что рассказала. У нее имеется еще вопрос: кто ответит за оборванные жизни двух польских земледельцев, возместит материальный ущерб, купит новый трактор? Любимый глава МИД Габриэлюс Ландсбергис беседовал со своим коллегой Збигневом Рау: "Заверил его, что сердце Литвы с Польшей. Мы друзья". Трогательно, но мог бы сделать для семей погибших что-нибудь конкретное.

Эта высокопарная болтовня здорово напоминала публичную демонстрацию показной солидарности, которой хвалились европейские политики после террористического акта в редакции Charlie Hebdo в 2015 году. Если помните, с мутными глазами президенты и премьеры стран ЕС шатались по Парижу, заклиная себя и окружающих – "такое больше не повторится".

К слову, VIP-компания "сбитых летчиков" тоже залетала со своей солидарностью, и не единожды.

Мир тяжело переворачивается

Общие настроения прибалтийских русофобов удачно выразили два продажных журналиста. Прямолинейный Андрюс Ужкальнис горюет: "жаль, НАТО не поторопилось обстрелять Россию".

Хитроватый Римвидас Валатка: "Русский рейх совершил очередное преступление, исчерпав право на существование. Будем ждать, когда полудикие орки начнут бить по городам НАТО? Пора покончить с фюрером. Вперед, на Москву!"

Увы, в странах Балтии не только политики не понимают, что происходит в мире. Наверное, Дуда действительно хотел подлить масла в огонь, мечтая об активации пункта 4 договора НАТО. Прибалты бы его поддержали с азартом. Но президент США одернул: парни, вы траекторию полета снаряда изучите прежде, чем инициативами швыряться.

Клоун VZ в ответ возмутился бездеятельностью США, обвинил Россию в нападении на Польшу и призвал НАТО дать полноценный ответ на произошедшее. После спича Арлекина советник Байдена Джейк Салливан позвонил в Киев и призвал выбирать выражения, сообщил телеканал CNN 17 ноября. И шавки замолчали по всей Восточной Европе. Занавес.

Во-первых, от клоуна устали. На саммите G-20 Байдену, как и другим мировым лидерам, на выступление отвели 3 минуты. Коверный болтал семь, поучая представителей крупнейших мировых экономик, как нужно жить и работать. Можно было бы перетерпеть унижение, но клоуна от собственного величия несет, он не чувствует меры.

Во-вторых, генералы из Пентагона утверждают – военная победа Украины невозможна, но возможна военная победа России, которая станет унизительным поражением НАТО. Допустить такого сценария нельзя, ввязываться в вооруженный конфликт тем более опасно.

В-третьих, придется идти на переговоры. В Белом доме думают, какую цену предложить Кремлю, чтобы тот не смог отказаться. Подготовка диалога дело тонкое и хлопотное, зондирование почвы началось. Допустить, чтобы выгодное для Америки дело развалилось из-за украинских лохов, прибалтийских сопляков и разбитого польского трактора? Ни за что.

Дяде Сэму проще докрасна надрать широким ковбойским ремнем попки всем, кто идет против его воли. Что мы наблюдали в связи с падением в Польше украинской ракеты и, наверное, еще не раз увидим до Рождества.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме