Дружба оказалась непрочной: почему Польша меньше помогает Украине

Саммит НАТО в Варшаве. Второй день
РИА Новости

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Польские СМИ сообщают, что энтузиазм Варшавы в плане поставок вооружений ВСУ постепенно гаснет. Чем это вызвано?

После начала СВО Национальный банк Украины открыл счет, куда натекали зачисления в разных валютах для нужд ВСУ. Польша стояла в числе передовых доноров. Однако темпы взносов сегодня значительно уменьшились. Общая сумма пожертвований, переданная банку по текущему курсу, эквивалентна около 2,8 млрд злотых, или более 592 млн долл. Об этом пишет польское издание Onet.pl.

Как сообщает НБУ, средства поступили от граждан и компаний Украины, а также от международного сообщества, в том числе от США, Великобритании, Германии, Швеции, Финляндии, Польши, Швейцарии, Норвегии, Австралии, Франции, Чехии, Канады и других стран.

Однако поток поддержки украинской армии значительно снизился за последние месяцы. Темпы притока средств на специальный счет резко замедлились уже в апреле. Худшим месяцем с точки зрения пожертвований ВСУ был август. В сентябре, вероятно, на волне военных успехов украинского контрнаступления, сумма взносов увеличилась, но все же составила всего 8%.

"Больше всего взносов мы получили в марте и меньше всего – в августе. С 24 февраля по 30 июня на специальный счет поступало в среднем 129,7 млн гривен в день. В период с 1 июля по 20 октября в среднем за день он составлял 31,1 млн гривен", – сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Помимо этого, в банке отметили, что депозиты в иностранной валюте составили в общей сложности 7,4 млрд гривен, то есть примерно 950 миллионов злотых, или 200 миллионов долларов. Из этой суммы больше всего средств было переведено в пяти валютах: доллар США – 56%, евро – 23%, британский фунт – 14%, польский злотый – 6%, швейцарский франк – 1%.

Издание пишет, что доля польской валюты снизилась с 8% в апреле до 6% в октябре. Тем не менее переводы в злотых в несколько раз больше, чем в швейцарском франке.

Национальный банк Украины также сообщил, куда поступают средства, собранные на специальном счете поддержки ВСУ. До 24 октября были переданы следующие суммы: на нужды Министерства обороны Украины – не менее 11 млрд 628 млн гривен; на нужды государственной службы специальных коммуникаций и защиты информации Украины – 2 млрд 700 млн гривен; на нужды государственной полиции Украины – 1 млрд 650 млн гривен; на нужды Государственной пограничной службы – 980 миллионов гривен; на нужды национальной гвардии Украины – 950 миллионов гривен.

Добавим, Польша давно участвует в убийственном авангарде событий: поставляет не только оружие киевским властям, но и задумалась о размещении на своей территории американского ядерного оружия. В связи с этим Москва обеспокоена таким желанием, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Польша просится в "кандидаты" на то, чтобы и у нее американцы также разместили свои ядерные бомбы. Эта ситуация весьма тревожит", – сказал Лавров.

По словам российского дипломата, страны Запада "играют" темой ядерного вооружения, и делают они это "достаточно безответственно".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме