Как Польша использует против России нарратив о миграционном оружии

Беженцы из Ирака на польско-белорусской границе
© AFP 2024 / WOJTEK RADWANSKI

Польша планирует построить забор на границе с Калининградской областью РФ, чтобы защититься от наплыва мигрантов, которых якобы может использовать Россия.

В четверг, 3 ноября, литовские СМИ сообщили о намерении властей Польши построить забор на границе с российской Калининградской областью. Об этом накануне заявил министр обороны Польши Мариуш Блащак и обосновал указанное решение опасениями того, что Россия может умышленно направлять в Польшу мигрантов.

Напомним, в свое время польские политики активно тиражировали нарратив о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко использует мигрантов как оружие против стран-членов Евросоюза, чтобы вызвать у них кризис. Так появился нарратив о миграционном оружии против западных "демократий". 

"Аэропорт Калининграда теперь принимает рейсы с Ближнего Востока и из Африки. Я решил принять меры, чтобы усилить защиту польской границы", – заявил Мариуш Блащак и добавил, что работы по возведению забора на границе уже начались. Сообщается, что забор будет состоять из трех заграждений из колючей проволоки высотой в 2,5 метра и шириной в три метра. Также планируется оснастить камеру и установить электронное оборудование.

В то же время представитель властей Калининградской области заявил РИА Новости, что планы польского правительства являются ничем иным, как популизмом, поскольку со стороны Российской Федерации "подобное заграждение уже построено".

Напомним, что в 2021 году Польша начала строительство заградительной стены вдоль границы с Белоруссией, чтобы сдержать наплыв тысячи мигрантов из стран Азии и Африки, которые пытались перейти границу с Польшей в поисках убежища. В 2022 году появились заборы и на границе Латвии и Литвы. Эти процессы сопровождались официальными заявлениями со стороны балтийских стран о том, что "в миграционных потоках виновны Минск и Москва".

При этом власти Белоруссии и России неоднократно заявляли, что не имеют отношения к миграционным проблемам, которые берут свое начало еще с периода Арабской весны. Именно преступная деятельность западных "демократий" по насильственному реформированию стран Африки и Ближнего Востока спровоцировала социальные проблемы и, как следствие, беспрецедентную миграцию.

Baltnews передал высказывание на тему подобных строительств заборов на границе президента российской Ассоциации прибалтийских исследований, руководителя Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николая Межевича. Он, в частности, сказал, что ни Москва, ни Минск никак не могут повлиять на решение балтийских стран отгородиться от своих соседей. Да и смысла в этом нет.

"Чем больше Литва попытается отгородиться от Белоруссии и от России, тем хуже будет самой Литве. Тогда возникает следующий вопрос – а почему мы должны заботиться о Литве? Я рискну предположить, что мы заботиться о Литве не должны. Если Литва хочет поставить себя за грань кризиса, то это ее литовская проблема, а не минская и не московская", – сказал Межевич в отношении заявлений и решений Вильнюса.

С тем же успехом можно отнести мнение Николая Межевича и к остальным балтийским странам, в том числе к Польше. Так что миграционные потоки, забор на границе – это проблемы Польши, которая последовательно поддерживает агрессивную политику лидеров Запада, в том числе в отношении суверенных стран по всему миру. А за свои действия приходится рано или поздно отвечать.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме