Только в Литве: консервативно-либеральная шайка начинает грабить Украину

© Sputnik / Дмитрий Макеев

Божена Высоцка

Правительство Литвы присоединилось к европейской инициативе "Зерно из Украины". Этот международный проект правильнее было бы назвать "Обворуем украинцев до последнего зернышка".

"Курочка по зернышку клюет", вспомнила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, ставя подпись под международной инициативой Grain from Ukraine – "Зерно из Украины".

Глава правительства заявила: Вильнюс примет активное участие в экспорте урожая 2021 и 2022 годов. Так Литва стала соучастницей провокации глобальной проблемы голода, поскольку европейский "гуманитарный позор" не только грабит Украину, но и обрекает на голод действительно нуждающиеся в продовольствии страны третьего мира.

На самой "нэзалэжной" уже начали закрываться хлебопекарни, как в Одессе, из-за дефицита муки. Но европейцы – и Литва не последняя в этом гнусном хоре – обвиняют Россию.

Горячий комментарий

Официальная литовская пресса умолчала о свершившемся событии, больше похожем на "договорняк" членов преступной шайки. Несистемные СМИ, хотя остались в меньшинстве, в красках расписали позицию кабинета министров.

Журналисты не забыли подчеркнуть – большая часть зерна урожая 2021 года пошла не голодающим странам Азии и Африки, а богатым европейцам, которые обворовывают нищих азиатов и африканцев, сваливая всю ответственность на Москву.

Например, глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис на встрече с египетским коллегой в Люксембурге искал причины для обуздания продовольственного кризиса в странах африканского рога. Проблема, разумеется, есть следствие российской агрессии. Примеров подобных консультаций можно привести тьму.

Президент Владимир Путин много раз обращал внимание мировой общественности и глав государств на эти безобразные факты, обозначая причины, которые привели к сегодняшнему продовольственному кризису – не спецоперация ВС РФ на Украине, а последствия пандемии в сочетании с недальновидной политикой США и их партнеров.

Кремль назвал такие попытки Запада обвинить Россию в мировом продовольственном кризисе перекладыванием "с больной головы на здоровую", а в качестве выхода предложил украинское зерно вывозить через Белоруссию, Румынию, Венгрию и Польшу. Однако для этого следует снять санкции с Минска – такое необходимое условие обозначил президент, цитируем: "Везите через Беларусь, но компромиссы должны быть".

"Мы будем содействовать вывозу украинского зерна, но исходим из того, что все ограничения, связанные с возможными поставками на экспорт российского зерна, будут сняты. Никто не возражал до сих пор, в том числе и наши американские партнеры. Посмотрим, что из этого получится", – позже добавил Владимир Путин.

"Посмотрели" и вновь увидели – коллективный Запад пытается обвинить Кремль в двух грехах: "голодоморе" и "холодоморе". Глава Европейской Комиссии фон дер Ляйен  в своих соцсетях призвала обеспечить мировую продовольственную безопасность совместно с Украиной и заявила, что спустя 90 лет Россия якобы "вновь использует продовольствие как оружие".

Пользователям соцсети не понравились такие заявления политика, они уличили ее в лицемерии, указав на преследование ею только европейских интересов в ущерб оказанию помощи действительно нуждающимся в продовольствии странам в Африке, Азии и Латинской Америке:

"Если бы Россия якобы использовала продовольствие в качестве оружия, как вы заявляете, все порты были бы заблокированы. Однако Россия, напротив, разрешила передвижение кораблей, перевозящих зерно".

Как отметила главный редактор литовской центристской газеты "Горячий комментарий" Гедре Горене, слова дер Ляйен – "обычное либеральное двуличие, присущее западным «демократиям» уже 1000 лет со времен Крестовых походов":

"Вывоз зерна обернется французскими булочками на завтрак членам литовского клуба консерваторов и либералов, так называемому конлибу. После того, как вывезут весь урожай, конлиб надумает историй о новом голодоморе, после чего никому уже не будет интересно, в чьи закрома западные демократии складировали зерно и каким количеством оружия на него рассчитались. В это же время на территории бывшей Украинской ССР разрастается гуманитарный кризис".

Все так, но кому интересны трезвые мысли главного редактора?

Вопрос длиной в полгода

У темы экспорта украинского зерна из черноморских портов длинная история. На ее заре именно Литва схватилась за дело, готовясь предоставить в распоряжение Киева свою железнодорожную и портовую инфраструктуру. Президент Гитанас Науседа предложил Европе шапкозакидательский проект: через Литву вывезти весь урожай в 20 млн тонн до 31 декабря.

Министры ИД Литвы и Англии даже обсудили детали, на консультации в Вильнюс приезжали польские таможенники и железнодорожники. Все псу под хвост, поскольку при самом благоприятном сценарии Литва оказалась бы способна перевалить лишь один млн тонн, а практически – сумела доставить в порт лишь несколько эшелонов.

Министру транспорта и коммуникаций Марюсу Скуодису пришлось вручить главе государства горькую пилюлю – количество зерна, которое можно вывезти с Украины, сильно ограничено из-за логистических проблем.

Затем дело в свои руки взял глава МИД. Ландсбергис был смешон заявлениями о готовности создать коалицию европейских стран для деблокады Одесского порта. Его не смущало, что у Литвы нет самолетов, нет морских сил и вообще нет возможностей стать участником "зернового союза". Но глава МИД духом не пал и родил инициативу вывозить украинский урожай на военных кораблях, хотя своего военного флота у Литвы тоже нет. МИД Литвы занимался тем, что транслировал тактику коллективного Запада.

Когда урожай действительно пошел морем, но не по западному, а по российско-турецкому сценарию, Габриэлюс надулся, как мальчишка, которого не допустили до взрослого праздничного стола. На всякий случай он заявил, что у Москвы не было никаких прав блокировать экспорт зерна, потому что черноморские порты принадлежат Украине и она должна там хозяйничать.

Боимся, что президенты Турции и РФ в компании с генсеком ООН не поняли его желания стать равноправным участником сделки. И правильно – детям нечего делать за одним столом со взрослыми.
Продолжение следует

Полгода спустя кабинет министров Литвы таки стал участником зернового проекта. Можно не сомневаться в том, что команда Шимоните возьмет дорогой нынче пшеницей и кукурузой долги за каждый поставленный Киеву патрон, литр бензина и каждую пару сапог. Тем более, что после военной "победы" ВСУ над "орками" наверняка никто не станет считать, кто, что и куда тащил из Украины.

Пока лиходеи европейского масштаба прикидывают, сколько тонн зерна удастся утащить в собственные закрома, суда с заблокированные в Европе российскими удобрениями идут из портов Нидерландов в Африку, в Малави. ООН приветствует безвозмездную передачу РФ 260 тыс. тонн удобрений для гуманитарных нужд.

К слову, генсек Антониу Гуттериш всегда говорил, что ООН является сторонником снятия ограничений на экспорт российского продовольствия и удобрений. Он также поддерживает зерновую сделку с участием Москвы, которая поспособствует предотвращению продовольственного кризиса.

Об усердии официального Вильнюса Гуттериш не сказал ни слова, поскольку занимаемая им должность предполагает детальное знание ситуации. Известна генсеку и правда – кто о чем в этом мире заботится.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме