Коридор безопасности в Черном море закрыт по вине киевского режима

Побережье Черного моря.
ria.ru

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Россия приостановила движение по коридору безопасности в Черном море, так как киевский режим использует его для ведения боевых действий против РФ.

В понедельник вечером, 31 октября, Министерство обороны Российской Федерации выступило с заявлением о приостановке движения судов в Черном море. Отмечается, что речь идет о движении по коридору безопасности, определенному "Черноморской инициативой".

"Подчеркиваем, что Российская Федерация как основной участник указанных соглашений не выходит из них, а приостанавливает их действие. В связи с этим движение судов по коридору безопасности является недопустимым, так как украинское руководство и командование ВСУ используют его для ведения боевых действий против Российской Федерации", – говорится в заявлении Минобороны РФ.

Также отмечается, что "в складывающихся условиях не может быть и речи о гарантиях безопасности любого объекта на указанном направлении до принятия украинской стороной дополнительных обязательств не использовать данный маршрут в военных целях".

Решение о приостановке действия "Черноморской инициативы" будет действовать "до прояснения ситуации вокруг совершенной Украиной 29 октября с.г. террористической акции против боевых кораблей и гражданских судов в г. Севастополь".

Минобороны России сообщило также, что решение о приостановке движения по коридору безопасности в Черном море было доведено до сведения генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и Совета Безопасности ООН, так как соглашение по безопасной транспортировке зерна и продовольствия из портов Украины и его реализация осуществлялись при их посредничестве.

Ранее Baltnews писал, что, по сообщению Минобороны России, "с учетом проведенного 29 октября с. г. киевским режимом при участии специалистов Великобритании террористического акта против кораблей Черноморского флота и гражданских судов, задействованных в обеспечении безопасности зернового коридора, российская сторона приостанавливает участие в реализации соглашений по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов".

В МИД РФ также заявили тогда, что в связи с действиями украинских вооруженных сил, которыми руководили британские специалисты, российская сторона не может гарантировать безопасность гражданских сухогрузов, участвующих в "Черноморской инициативе".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме