Конец "зерновой сделки" – удар по кошельку богатейших американских компаний, а не голод

Уборка урожая
РИА Новости/Александр Кряжев

Любовь Безродная

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Западные политики начали очередную акцию по демонизации Москвы, обвиняя ее в провоцировании мирового голода. Но на самом деле пострадать могут только крупные американские компании, а вовсе не беднейшие страны, которые итак получали лишь крохи украинского зерна.

Украина и страны Запада очень долго и планомерно добивались того, чтобы Россия подписала "зерновую сделку", позволив вывозить сельхозпродукцию из "Незалежной" морским путем. В основном методы достижения этой цели были типичными для США и ЕС – давление на РФ и обвинение в том, что Москва хочет устроить голодомор в мире.

Однако еще до того, как истек 120-дневный срок подписанного соглашения (сделка должна была закончиться 19 ноября), ВСУ атаковали задействованные в обеспечении безопасности гуманитарного коридора корабли черноморского флота РФ и инфраструктуру Севастополя. После этого Россия приостановила свое участие в "зерновой сделке".

Несмотря на более чем веские основания для такого решения Москвы, почти весь западный мир оказался не готов к преждевременному окончанию соглашения. В Европе и США сразу же раскритиковали решение РФ и попытались переложить ответственность на Москву за "грядущий голод во всем мире". Но кто действительно пострадает из-за того, что украинское зерно больше не будут перевозить морским путем?

Бедная Украина… которая ничего не теряет

Утром 29 октября ВСУ атаковали корабли Черноморского флота и гражданские суда, которые находились на рейдах пункта базирования Севастополь. Причем именно они вместе с атакованной инфраструктурой порта занимались обеспечением гуманитарного коридора для экспорта сельхозпродукции из Украины. Подобные действия можно назвать только спланированной диверсией против "зерновой сделки" и терактом.

Нападая на объекты, которые обеспечивают исполнение соглашения, и ждать, что оно продолжит действовать, глупо. Но Украина именно так и поступила. Президент Владимир Зеленский сразу же заявил, что после того, как Россия приостановила свое участие в "зерновой сделке", ей больше не место в G20. Глава МИД Дмитрий Кулеба вообще утверждает, что решение принято Москвой "под надуманным предлогом".

Негодование украинских политиков можно понять. В текущем году в стране собрали 25–30 млн тонн урожая, и его нужно как-то продавать. Конечно, вывозить зерно можно автомобильным или железнодорожным транспортом, но это существенно дороже, к тому же, такие пути имеют определенные риски, учитывая удары ВС РФ по инфраструктуре. Но скорее всего, Киев пугают не экономические потери, а стратегические.

Например, Украина могла использовать свободное перемещение своих судов по Черному морю для разведывательных и диверсионных целей. Также морским путем могли нелегально поступать вооружения. Теперь сделать это будет намного сложнее.

Как отметил политолог, политический технолог, директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин, финансовый вопрос из-за выхода России из "зерновой сделки" очень прост. Точно так же, как экспорт электроэнергии, продажа украинского зерна позволяет заработать лишь отдельным людям. Они могут быть как-то ассоциированы с властью, но к украинскому бюджету этот доход никакого отношения не имеет. Военный бюджет страны формируется за счет других источников и извне. Поэтому никакого эффекта на бюджет Украины выход РФ из зерновой сделки не окажет.

"Вообще стоит отметить, что само по себе это соглашение было очень интересным. Никакой сделки между Россией и Украиной на самом деле нет. РФ с самого начала говорила, что не будет препятствовать вывозу зерна морским путем. Вся вина за то, что эта продукция не вывозилась, лежит на Украине. Это Киев заминировал воды и не давал своим судам выходить из портов. Теперь они убрали эти заграждения и спокойно плавают", – рассказал Стоякин в беседе с Baltnews.

"Также напомню, что та часть сделки, которая заключена между Украиной, Турцией и ООН, продолжает действовать. Выход России из соглашения вообще никак на ней не отразится. То есть затронута будет только та часть, что относится к России и российской продукции. И тут важно подчеркнуть, что во время подписания Шойгу пообещал, что ВС РФ не будет высаживать десант в Одессе. Возможно, после выхода Москвы из сделки, Украина опасается именно такого наступления", – добавил он.

Киев ухудшил свое положение атакой на черноморский флот РФ. И речь тут не только в необходимости экспортировать зерно. Теперь меньше путей для "серых" поставок оружия, контрабанды, да еще и угроза наступления на Одессу, хоть и весьма призрачная. Но очередная провокация против РФ, которая больше похожа на теракт, очевидно, стоит таких жертв. По крайней мере, по версии кураторов нынешнего киевского режима.

Кто понесет убытки?

Открытое недовольство решением России выйти из "зерновой сделки" выражает не только Украина, но и все страны Запада. Госсекретарь США Энтони Блинкен сразу же осудил РФ за подобные действия, а также переложил на Москву ответственность за все гуманитарные кризисы в мире.

"Приостановив действие этой договоренности, Россия снова превращает продовольствие в оружие в развязанной ею войне. Это напрямую затрагивает страны с низким и средним уровнем дохода, а также мировые цены на продовольствие, усугубляя и без того тяжелые гуманитарные кризисы", – заявил он.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель придерживается такого же мнения. Уже от имени всего ЕС он призвал Москву отменить свое решение о приостановке участия в "зерновой сделке". Даже президент США Джо Байден высказался по этому поводу, заявив, что такое решение РФ просто "возмутительно" и увеличит голод во всем мире.

Впрочем, слова о "голоде во всем мире" явно преувеличены. Как сообщают в МИД РФ, со ссылкой на данные ООН, с начала действия соглашения по 26 октября, с помощью гуманитарных коридоров в Черном море вывезли около 8,9 млн тонн продовольствия из портов Одессы, Южного и Черноморска. Всего было задействовано 390 судов. При этом нуждающиеся страны – например, Сомали, Эфиопия, Йемен, Судан, Афганистан – получили только 3% этой продукции. Большая часть зерна ушла в страны Евросоюза, а также в Великобританию, Южную Корею и Израиль, которые точно нельзя назвать беднейшими и стоящими на пороге голода.

Конечно, выход России из "зерновой сделки" все равно отразится на этих государствах. Как отмечает старший научный сотрудник Международного исследовательского института продовольственной политики Дэвид Лаборд в The Daily Telegraph, цена на зерно на торгах может вырасти на 10% уже в ближайшие дни. Впрочем, пока фьючерсы на пшеницу подорожали всего на 5%. Но эксперты продолжают настаивать – еда во всем мире станет еще дороже.

Однако в реальности политиков, которые осуждают действия России, беспокоят совсем не трудности, с которым придется столкнуться обывателям в Европе, и уж точно не беднейшие страны мира.

Как рассказал политолог Александр Асафов в беседе с Baltnews, бенефициаром "зерновой сделки" являются американские компании, которые взяли в аренду земли на Украине на долгий срок. Весь этот урожай принадлежит не киевскому режиму, а компаниям США. Именно поэтому такая сделка при посредничестве ООН проходит под контролем Минфина Соединенных Штатов.

"Прибыль будут терять американские компании, такие как Cargill, Monsanto и ряд других. Бедные страны тут вообще не при чем. Они являются обычным предлогом, и все рассказы о том, что они чего-то не дополучили, – это попытка защитить американские деньги. Именно поэтому мы видим, что обвиняют Россию, пытаются согласовать проход 14 судов без РФ. Ведь в итоге пострадают финансовые интересы США и американских транснациональных компаний. Европа же просто продолжает следовать проамериканской повестке и оказывать свою поддержку. Но по большому счету, ЕС эта сделка или ее отсутствие не слишком затронет", – рассказал эксперт.

Из-за провокации Киева, которая, как подчеркнули в МИД РФ, была проведена под руководством британских специалистов, могут пострадать интересы не Украины, а США. Конечно, Вашингтон будет искать выход из этой ситуации, в том числе пытаться договориться о вывозе зерна без участия России в этой сделке. Но попутно, используя эту повестку, можно еще и обвинить Москву в "мировом голоде", продолжая кампанию по "демонизации" РФ.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме