Своеобразный Ринкевич: как латвийский министр разжигает войну

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич
РИА Новости

Глава МИД Латвии Ринкевич считает, что Украине нужно позволить атаковать российские объекты инфраструктуры. Посольство России в Риге отреагировало на такое заявление.

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич потешил своих коллег: выступая на встрече глав МИД стран НАТО, он заявил, что Североатлантический альянс должен разрешить Украине наносить удары по военным объектам на территории Российской Федерации.  

В посольстве России в Риге прокомментировали безумное частное мнение латвийского политика: "Не бояться эскалации", "разрешить украинцам использовать оружие для поражения военных объектов на территории России" – нет, к таким шагам призывает не какой-то оголтелый военный эксперт, а ни много ни мало – глава дипломатического ведомства Латвии Э. Ринкевич. Что это, если не подстрекательство к развязыванию широкомасштабной войны?!".

В дипмиссии также подчеркнули, что призывая «своим» разрешить ВСУ наносить удары по российской территори, министр лишний раз подтвердил марионеточную сущность киевского режима, который не смеет и шага ступить без отмашки со стороны западных покровителей".

"Стоит ли говорить, что профессиональный долг любого работника дипломатической службы, а особенно столь высокопоставленного – не раздувать "огонь войны", а, напротив, способствовать поиску мирных решений урегулирования конфликтов. Похоже, у латвийского министра свои, прямо скажем, весьма своеобразные представления о сущности и задачах дипломатии в современном мире", – отметили в российском посольстве.

Напомним, Ринкевич заявил следующее: "Мы должны разрешить украинцам применять оружие, чтобы наносить удары по ракетным объектам или аэродромам, с которых осуществляются эти операции".

Добавим, пока страны НАТО не поставляют ВСУ ракеты большой дальности – тактические ракеты или ракетные комплексы с дальностью до 300 километров. Они также воздерживаются от поставок ударной авиации и истребителей. Однако украинские солдаты получают артиллерийское оборудование и так называемые «умные снаряды» данного оборудования, реактивные снаряды залпового огня и противокорабельные ракеты (дальность их действия обычно не превышает 100-120 километров). Как пишут латвийские СМИ, из-за этого сейчас Украина наносит удары только по приграничным районам России.

Напомним, недавно Ринкевич вместе с главами МИД Литвы, Эстонии и Северных стран посетил Киев. В ходе поездки министры встретились с первыми лицами киевского режима: Владимиром Зеленским, премьер-министром Денисом Шмыгалем и министром иностранных дел Дмитрием Кулебой.

"В настоящее время не существует международного механизма, обладающего юрисдикцией в отношении расследования и судебного преследования российской агрессии. Латвия считает, что такая лазейка в механизмах ответственности не может быть допущена. Специальный трибунал – дело непростое, тем не менее широкая политическая поддержка пошлет России недвусмысленный сигнал о том, что безнаказанность недопустима", – заявил глава МИД Латвии.

Более того, по словам политика, Москва должна возместить Украине убытки. Ринкевич добавил, что западные партнеры будут поддерживать ВСУ столько, сколько нужно.

Он также призвал усилить ПВО стран, граничащих с Украиной, после падения ракеты на территорию Польши. По словам министра, вопрос противовоздушной обороны внесен в проект декларации будущего правительства и на эти цели выделены дополнительные средства.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме