В Даугавпилсе задели за живое: как лютует глава МИД Латвии

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс

Тема: Острые углы истории

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич рвет и мечет – кто-то посмел осквернить политкорректный памятник в Даугавпилсе, то есть тот, который соответствует русофобскому тренду местной власти.

Вечером в четверг, 24 ноября, стало известно о взрыве негодования у главы Министерства иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича. Латвийские СМИ сообщили, что министр иностранных дел в своем микроблоге Twitter выразил возмущение по поводу акта вандализма в отношении памятника. Но памятника, который играет на руку текущим политическим предпочтениям местной власти.

Ринкевич бросился на защиту памятника, которому повезло быть исторически и идеологически значимым для действующего в Латвии режима: "Акт вандализма в Даугавпилсе против памятника польским солдатам, погибшим в Освободительных войнах Латвии, является жалким и трусливым актом. Я надеюсь, что Государственная полиция быстро найдет виновных и они понесут суровое наказание".

Оказывается, в ночь на понедельник, 21 ноября, у креста на Слободке в Даугавпилсе, на месте польского воинского кладбища, неизвестные осквернили "памятник польским и латышским героям, освобождавшим Двинск от большевиков в 1919–1920 годах". Сообщается, что портреты кто-то замазал белой краской и написал ругательство. Местная пресса передала комментарий в связи с этим председателя Союза поляков Латвии Рышарда Станкевича – была использована алкидная краска, которую в принципе трудно смывать, а в мороз и подавно.

Сообщается, что Государственная полиция Латвии 23 ноября начала уголовный процесс в соответствии с 18-й главой Уголовного кодекса "О порче имущества".

Напомним, в конце октября в Даугавпилсе латвийские власти начали уничтожение монумента советским солдатам, защитившим республику от фашистских захватчиков. Снос монумента сопровождался инцидентами с местной полицией – не все жители города были согласны с уничтожением советских памятников. Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш постарался сохранить изображение лиц советских солдат, чтобы поместить их в музей.

А в начале ноября Андрей Элксниньш осмелился публично отказаться называть Россию агрессором и признал Крым российским: "Крым является частью Российской Федерации. Нельзя разделять то, что он был включен в состав Российской Федерации и что вся Европа и весь мир после этого продолжали сотрудничать с Россией". Baltnews писал, что мэр Даугавпилса также сказал, что за украинский кризис ответственны Киев, Москва и Вашингтон, и назвал эту ситуацию "проигрышем дипломатии" на фоне отдельных публикаций в американской прессе о том, что, если бы западные страны признали вхождение Крыма в состав России, они могли бы предотвратить специальную военную операцию на Украине.

Естественно, разразился скандал, и мэр Даугавпилса стал объектом давления со стороны государственной машины – Служба госбезопасности (СГБ) Латвии, в частности, пригласила его для дачи пояснений относительно высказываний о российском Крыме.

Этим дело не закончилось. Baltnews писал, что Даугавпилс имеет свою четкую, отличную от других городов позицию по поводу "русского вопроса" – Даугавпилсская дума подала иск в Конституционный суд о требовании власти демонтировать советские памятники в городе; ее депутаты призвали соблюдать нормы Конституции, так как им противоречит снос монументов. Но местных националистов это, естественно, не устраивает. Они, в свою очередь, написали открытое письмо в Сейм, кабинет министров и СМИ с требованием распустить Даугавпилсскую думу.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме