"Чей Крым?": как мэр Даугавпилса ответит за свое мнение

Андрей Элксниньш

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш приглашен Службой госбезопасности Латвии для дачи пояснений относительно его высказывания о том, что Крым – российский.

Во вторник, 8 ноября, латвийские СМИ сообщили о приглашении мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша в Службу госбезопасности (СГБ) Латвии для дачи пояснений относительно его недавних высказываний о российском Крыме.

Напомним, что Андрей Элксниньш в интервью местным СМИ заявил, что Крым был законно включен в состав Российской Федерации, что возвращение полуострова в Россию не помешало Европе и всему миру продолжить сотрудничество с Россией, что за украинский кризис ответственны Киев, Москва и Вашингтон.

Это интервью мэра Даугавпилса вызвало ажиотаж не только в Латвии, но и за ее пределами. Естественно, последовала жесткая негативная реакция из Киева – от официального представителя МИД Украины.

В итоге Министерство среды и регионального развития Латвии, осуществляющее надзор за деятельностью самоуправлений, обратилось в СГБ с просьбой оценить высказывания мэра Даугавпилса, и Элксниньша пригласили в Службу госбезопасности.

А тем временем в Латвии многие задаются вопросом – может ли Элскниньш из-за своих слов о том, что "Крым входит в состав Российской Федерации", лишиться поста председателя Даугавпилсской думы?

Маловероятно, считает латвийский журналист Эдуард Эльдаров. Поскольку, согласно Закону о самоуправлениях, министр среды и регионального развития может освободить председателя самоуправления от занимаемой должности, если он не выполняет возложенные на него законом обязанности.

"Выражение же своего мнения в СМИ, как вы понимаете, не может служить обвинением в неисполнении надлежащим образом обязанностей мэра", – отметил журналист.

И добавил, что у министра среды и регионального развития Артурса-Томса Плешса есть право обратиться в Даугавпилсскую думу и потребовать снять мэра.

"Но, во-первых, для этого должно быть констатировано, что А. Элксниньш нарушает законы или правила кабинета министров, а во-вторых – дума может и не согласиться (что, скорее всего, и произойдет) с этим требованием министра", – рассудил журналист.

Как ведут инфовойну против России: Киев выложил все карты >>>

А тем временем Андрей Элксниньш уже публично пояснил свои высказывания о полуострове Крым: "Как я уже сказал, эта территория фактически находится под властью России – там действуют российские законы и органы власти". И отметил, что как для председатель Даугавпилсской думы он обязан следовать внешнеполитическому курсу Латвии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме