"Разделять нельзя": в Латвии признали Крым российским

Сторожевой корабль проекта 1135М "Пытливый" в бухте Севастополя
© Sputnik / Константин Михальчевский

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Мэр латвийского города Даугавпилса Андрей Элксниньш отказался называть Россию агрессором и признал Крым российским.

Ведущая эстонского радио в интервью с мэром Даугавпилса Андреем Элксниньшем указала на то, что в мире большинство стран не признали воссоединение полуострова с Россией, сам Элксниньш согласился с тем, что Крым был законно включен в состав РФ, сообщило РИА Новости.

"Крым является частью Российской Федерации. Нельзя разделять то, что он был включен в состав Российской Федерации и что вся Европа и весь мир после этого продолжали сотрудничать с Россией", – заявил политик в эстонских СМИ в ответ на вопрос о принадлежности полуострова.

Мэр также добавил, что за украинский кризис ответственны Киев, Москва и Вашингтон, и назвал эту ситуацию "проигрышем дипломатии". Ранее американская пресса писала, что, если бы западные страны признали вхождение Крыма в состав России, они могли бы предотвратить специальную военную операцию на Украине.

Ранее украинский лидер Владимир Зеленский, отвечая на вопрос о том, что он сделает в первую очередь в случае "победы Украины в конфликте", заявил, что поедет в Крым. Он признался, что очень хочет увидеть море. Произойдет это, по его словам, не этой зимой.

Стоит отметить, что ту самую Крымскую виллу в поселке Ливадия под Ялтой, на которую, очевидно, планирует вернуться нынешний украинский лидер, намерены национализировать, как и другое имущество на полуострове. Напомним, что на Украине, в свою очередь, собираются национализировать российские активы.

"Все, что так или иначе связано с Киевом, будет передано в имущество Республики Крым", – заявлял член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков.

Напомним, Крым стал российским регионом в 2014 году. Тогда большинство жителей полуострова проголосовали за воссоединение с Россией. Однако в США и ряде европейских стран, в том числе на Украине, не признали воссоединение Крыма с РФ.

ЕС после начала Россией специальной военной операции на Украине начал вводить санкции против России, в том числе против импорта российских товаров и сырья, а также признавать режим государства террористическим. Однако все это обернулось экономическими проблемами, вызвав рост цен на топливо и продукты в самой Европе.

В Евросоюзе отмечали, что восьмой пакет санкций был выпущен в качестве ответа на "эскалацию и незаконную войну России против Украины". В частности, на "псевдореферендумы на временно оккупированных территориях Украины и ядерные угрозы".

Ранее сообщалось, что с учетом крайнего пакета ограничений, введенного ЕС против РФ, стоимость всех антироссийских ограничений Евросоюза оценивается примерно в €123 млрд.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме