Против борьбы с русским миром: как Даугавпилс терпит нападки

Андрей Элксниньш

Даугавпилс имеет свою четкую, отличную от других городов позицию по поводу "русского вопроса". В связи с этим местные радикалы предложили распустить местную думу.

Недавно Даугавпилсская дума подала иск в Конституционный суд о нормах, обязывающих демонтировать советские памятники в городе. Депутаты призвали соблюдать нормы Конституции, так как им противоречит снос монументов. 

Более того, председатель думы Андрей Элксниньш ранее заявил, что Крым – это часть Российской Федерации, а возвращение полуострова в Россию не помешало Европе и всему миру продолжить сотрудничество с РФ. Кроме того, он уверен, что за украинский кризис ответственны Киев, Москва и Вашингтон. В итоге его пригласили в Службу госбезопасности (СГБ) Латвии для дачи пояснений относительно таких высказываний.

В связи с этим местные "активисты" написали открытое письмо в Сейм, кабинет министров и СМИ с просьбой распустить думу.

"Нельзя больше ждать. Даугавпилсская городская дума во главе с ее председателем Андреем Элксниньшем ("Согласие") с каждым днем ​​все больше выражает свою откровенно нелояльную и преступную позицию по отношению к латвийской государственности и ее позиции и политике в условиях войны. Последней каплей стала выраженная Элксниньшем поддержка агрессии России в Украине. Идет война, и в условиях войны нельзя допускать, чтобы на территории Латвии действовали лица, которые угрожают ее безопасности", – отмечается в письме.

Кроме того, такие "активисты" называют себя "лояльными жителями" города. Так, они считают, что активных действий со стороны спецслужб они не видят. Поэтому попросили принять решение о роспуске якобы антигосударственной Даугавпилсской городской думы.

"Мы еще не отдали наш город и остальную часть Латгале "русскому миру", нам пока еще не все равно. Надеемся, вам тоже не все равно", – обозначено в письме.

Его подписали: директор Даугавпилсской музыкальной средней школы Айварс Брокс, который на последних муниципальных выборах баллотировался по списку Латгальской партии, но не был избран, предприниматель Андрей Файбушевич, преподаватель Даугавпилсского университета Рональдс Крамс, ведущий научный сотрудник Даугавпилсского университета Индрикис Крамс, актеры Даугавпилсского театра Вадим Богданов и Кристине Вейнштейне и другие. Всего подписались 18 человек.

Напомним, из-за высказываний Элксниньша на него "напала" неодобрительная волна: последовала жесткая негативная реакция и из Киева – от официального представителя МИД Украины. В итоге Министерство среды и регионального развития Латвии, осуществляющее надзор за деятельностью самоуправлений, обратилось в СГБ с просьбой оценить высказывания мэра Даугавпилса.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме