Конституция – не в счет: в Латвии возмутились сносом памятников

Работы по демонтажу памятника Освободителям Риги, 24 августа 2022
© Sputnik / Стрингер

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

В "цивилизованной Европе" с демократическими ценностями война с советскими памятниками приобретает угрожающие масштабы. В Латвии нашлись несогласные с такой политикой.

С началом СВО некоторые европейские страны буквально захлестнула русофобская волна. В частности, власти давали добро на повсеместный снос памятников. Прибалтика также не отстает от этого "марафона". В Эстонии было совершено более 40 случаев надругательств над памятниками, а в Литве – 15. В Латвии было законодательно закреплено, что до 15 ноября должны быть демонтированы 69 монументов.

Однако не все готовы принять такой расклад. Например, Даугавпилсская дума подала иск в Конституционный суд о нормах, обязывающих демонтировать советские памятники в городе. По информации местных СМИ, КС уже возбудил дело.

В Думе напомнили, что Даугавпилсское самоуправление уже в 1992 году демонтировало воздвигнутые в советское время памятники, которые якобы не имеют художественной ценности и отражают идеологию советского времени. Другие же объекты находятся в хорошем техническом состоянии. С момента распада СССР их обслуживают, а один монумент даже отреставрировали. Депутаты заметили, что они не прославляют советскую власть, но посвящены памяти погибших солдат на войне.

Так, местное самоуправление повторно обратилось в КС и обозначило следующее: вторая часть статьи 4, вторая и пятая части статьи 5, а также первая часть статьи 8 закона "О запрете экспонирования объектов, прославляющих советский и нацистский режимы, и их демонтаже на территории Латвии" не соответствует статьям 1 и 101 Конституции.

Кроме того, из вышеназванных статей Конституции вытекает право самоуправления на управление собственной территорией в интересах ее жителей. Поэтому, как отметили депутаты, поручая самоуправлению демонтировать объекты, специально определенные кабинетом министров, государство вмешивается в самостоятельную функцию местных властей по заботе о благоустройстве своей административной территории.

Более того, при принятии закона Даугавпилсу не дали права участвовать в принятии решения о сносе памятников. Также не было предоставлено право быть выслушанным.

Так, суд попросил латвийский Сейм до 14 января 2023 года представить КС ответ с изложением фактических обстоятельств дела и правового обоснования.

Напомним, ранее, 14 сентября, КС решил отказать в возбуждении дела после первого иска Даугавпилсской городской думы, в котором оспаривалась обязанность демонтировать объекты, прославляющие якобы тоталитарные режимы. Дума решила подать иск повторно.

Добавим, в связи со сносом монументов не только в Прибалтике, но и на Украине постпредство России при ЮНЕСКО призвало организацию перестать выборочно заботиться о памятниках по политическому признаку.

"Глумление над памятью борцов с фашизмом происходит несмотря на мнение миллионов неравнодушных граждан. Цель этой варварской политики очевидна – переписать историю в угоду политической конъюнктуре", – подчеркнули в госоргане.

Также было отмечено, что нарушаются двусторонние договоры о защите воинских мемориалов, попираются международные политические обязательства, включая принципы Декларации ЮНЕСКО, осуждающей преднамеренное разрушение культурного наследия.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме