С глаз долой: Литва нашла способ избавиться от памятника на Антакальнисском кладбище

Мемориал советским воинам-освободителям на Антакальнисском кладбище Вильнюса
© Sputnik / Alexander Lipovets.

Власти Вильнюса придумали, как решить проблему с советским прошлым – со стелами советских воинов – на момент расследования КПЧ ООН.

Вильнюсский муниципалитет решил накрыть скульптуру советских воинов на Антакальнисском кладбище. Чиновники аргументировали это тем, что неизвестные написали нецензурное слово прямо на стелах.

"Пока действуют временные защитные меры, стелы будут закрыты. Мы планируем накрыть их на следующей неделе и вплоть до демонтажа. Кроме того, установим видеокамеры, которые помогут защитить от вандалов", – заявил представитель муниципалитета Габриэлюс Грубинскас.

Интересно, что нецензурная надпись появилась после того, как Комитет по правам человека ООН взял под временную защиту памятник, запретив Вильнюсу на момент разбирательства его сносить.

Узнав об осквернении, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело. Как напомнил государственный деятель, на Антакальнисском кладбище захоронено более трех тысяч солдат Красной армии.

"Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту осквернения мемориала советским воинам на Антакальнисском кладбище в Вильнюсе, где находится самое большое в Литве захоронение советских солдат", – передали СК.

Напомним, местные власти уже несколько месяцев обсуждали снос этого памятника. В последний раз они даже успели договориться о приблизительных сроках демонтажа.

Жалоба в КПЧ ООН поступила от "этнических русских, а именно от Казимираса Юрайтиса и семьи Героя СССР Ивана Яборова, похороненного в Вильнюсе. Они обратились в ООН с просьбой предотвратить демонтаж советского памятника на Антакальнисском кладбище.

Поддержка КПЧ пришлась властям литовской столицы не по нраву. Министры и чиновники тут же начали оправдываться и уверять, что ничего незаконного или неуважительного они не делают. Более того, в демонтаже памятника советским воинам-освободителям они не видят ничего подобного.

"Литва является правовым государством, она с уважением относится к международным обязательствам, поэтому она обращается в Комитет, представляя свои аргументы, и просит как можно скорее упразднить временные меры защиты", – заявила министр Эвелина Добровольска.

"Мы считаем, что в Комитет по правам человека обратились, манипулируя инструментами международной защиты прав человека, например, пактом о гражданских и политических правах ООН от 1966 г. и его факультативным протоколом, устанавливающим механизм подачи индивидуальных жалоб, но на деле цели не связаны с этим документом. Мы надеемся, что Комитет примет во внимание аргументы Литвы и упразднит ограничения", – комментировала она временные меры ООН.

Литовское Минкультуры также не видит в этих действиях ничего запрещенного или неуважительного. Ведомство считает, что демонтаж этого памятника не нарушает Женевские конвенции.

"Литва своими действиями Женевские конвенции не нарушает. В этих документах четко прописано, что воинские могилы и захоронения заслуживают уважительного отношения. Мы это обеспечиваем", – заявил глава ведомства Симонас Кайрис.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме