Литва пытается бороться с ООН: КПЧ ООН запретил снос памятника советским воинам

Мемориал советским воинам-освободителям на Антакальнисском кладбище Вильнюса
© Sputnik / Alexander Lipovets.

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

Вильнюс недоволен решением КПЧ ООН о временной защите советского Памятника освободителям, который власти хотели снести к 1 ноября.

Литовские власти вынуждены отложить очередной акт русофобии и вандализма из-за вмешательства Комитета по правам человека ООН. Ведомство временно запретило демонтаж памятника советским воинам-освободителям на Антакальнисском кладбище.

Как рассказали в Министерстве юстиции Литвы, из-за жалобы "этнических русских" Комитет взял под свою защиту мемориальную стелу. В литовском ведомстве уверены, что Комитет принял такое решение на основе "вводящей в заблуждение информации".

"Литва является правовым государством, она с уважением относится к международным обязательствам, поэтому она обращается в Комитет, представляя свои аргументы, и просит как можно скорее упразднить временные меры защиты", – попыталась оправдаться министр Эвелина Добровольска.

"Мы считаем, что в Комитет по правам человека обратились, манипулируя инструментами международной защиты прав человека, например, пактом о гражданских и политических правах ООН от 1966 г. и его факультативным протоколом, устанавливающим механизм подачи индивидуальных жалоб, но на деле цели не связаны с этим документом. Мы надеемся, что Комитет примет во внимание аргументы Литвы и упразднит ограничения", – отметила она в своем заявлении.

Минюст считает, что в демонтаже самих скульптур нет ничего противозаконного, ведь могилы никто трогать не будет, как и мемориал: "Намереваются очистить кладбище от реликта советской милитаристской идеологии, уберут часть мемориала – шесть стел, изображающих воинов оккупационной советской армии".

Не обошлось и без мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса, который выразит надежду на "рациональное решение" Комитета, вероятно, намекая, что Комитет по правам человека ООН должен поддержать акт вандализма и осквернения памяти воинов-освободителей.

Напомним, что изначально власти собирались снести памятник до 1 ноября текущего года. Однако благодаря защите этого сделать они не смогут в установленные сроки.

По мнению литовских властей, "этнические русские" обратились в Комитет и просят защиты памятника безосновательно. Кроме того, Вильнюс задел тот факт, что истцы обратились напрямую в международную инстанцию, не попытавшись найти средства правовой защиты в Литве.

Напомним, ранее в Комитет по правам человека ООН поступила жалоба и просьба о применении мер по защите от "литовца по крови, но русскому по духу" Казимираса Юрайтиса и семьи Героя СССР Ивана Яборова, который похоронен в Вильнюсе. КПЧ ООН заявил, что примет временные меры по защите советских памятников – Литве запретили разрушать могилы воинам-освободителям на Антакальнисском кладбище, пока будет проводиться расследование.

"Я ожидаю, что мы выиграем это дело, ведь до этого было аналогичное решение КПЧ ООН о запрете сноса мемориала освободителям в Риге", – комментировал Томас.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме