Что с ограничениями, и почему граждане РФ продолжают пересекать границу Латвии

Граница Латвии
© Sputnik / Игорь Мейден

Тема: Прибалтика теряет население

С момента вступления в силу ограничений на поездки поток российских граждан в Латвию хоть и сократился на 34%, но не закончился.

С момента введенных правительством в сентябре ограничений восточную границу Латвии пересекли 15 108 граждан России, сообщило LETA со ссылкой на Государственную пограничную охрану. 

За прошедшую неделю внешнюю границу пересек 1391 гражданин России, что в среднем в шесть раз меньше, чем в странах ближнего зарубежья: в Эстонию въехали 8378 граждан России, а в Литву – 7016.

В целом с 19 сентября российско-латвийскую и белорусско-латвийскую границу пересекли 15 108 граждан России – лишь те, кто соответствует исключительным категориям, определенным в постановлении правительства.

Только 14% из них въехали в Латвию на основании виз категории C или D, еще 41% являются обладателями вида на жительство в Латвии, среди них члены семей граждан Латвии, студенты, трудоустроенные, лица, въезд которых связан с рабочими потребностями или гуманитарными соображениями.

Почти половина российских граждан, пересекших внешнюю границу, пользуются визами или видами на жительство, выданными другими странами, а это означает, что Латвия не является страной назначения для этих лиц, а используется для транзита в другие страны Евросоюза.

На прошлой неделе во въезде в Латвию было отказано 39 гражданам России, а с 19 сентября – 391 гражданину России. Иностранцам отказывают во въезде на основании решения кабинета министров, а также по иным обстоятельствам.

Не всегда работает запрет на въезд россиян и в Литве. Ранее министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис заявил на заседании Сейма, что большинство из россиян едут в Литву калининградским транзитом или являются дальнобойщиками, работающими на компании других стран, для которых сделаны исключения. 

Согласно данным, предоставленным Службой охраны госграницы (СОГГЛ), в течение первой недели запрета в Литву в среднем пропускали 1260 граждан России в день. Почти половина из них – около 650 человек – имеют документы, подтверждающие, что они следуют калининградским транзитом. Еще 28%, или 360 человек, имели шенгенские визы, около 17%, или 210 граждан России, имели вид на жительство в стране Европейского союза.

Теперь страны Балтии и Польшу впускают только тех, кто соответствует утвержденным правительством критериям: российских дипломатов, диссидентов, сотрудников транспортных компаний, членов семей граждан ЕС, а также россиян с видом на жительство или долгосрочными национальными визами из стран Шенгенского соглашения. Также граждане России могут продолжать следовать в Калининградскую область России и обратно через Литву транзитными поездами.

Напомним, что Эстония и Латвия с 19 сентября запретили въезд российским туристам с шенгенскими визами любой страны. Вильнюс заявил, что на внешней границе будет проверять граждан России на угрозу безопасности, порядку, здравоохранению и международным отношениям. Тех, кто не пройдет проверку, не пустят в страну. Проверке не подлежат граждане России, у которых есть основания для въезда. 

Запрет на въезд граждан России предусмотрен в принятом Сеймом постановлении об объявлении чрезвычайного положения на границе между Россией и Белоруссией и будет действовать как минимум до 16 декабря 2022 года включительно.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме