Хромающая демография Прибалтики: Латвия может потерять 23% коренного населения к 2050 году

Руки

Тема: Прибалтика теряет население

Уже многие десятилетия Прибалтика является лидером по сокращению населения. По данным британских экспертов, в Латвии ожидается очередная потеря граждан.

По итогам опросов экспертов, к 2050 году латвийское государство рискует потерять еще 23,5% граждан, рассказал в британском издании The Guardian обозреватель Джон Хенли.

Журналист заявил, что причиной "вымирания" Латвии стали волны эмиграции молодых граждан, которые уезжали и продолжают покидать республику. Аналогичный кризис ждет Болгарию, Литву, Сербию и Украину.

Советник правительства Латвии по демографии Имантс Парадниекс назвал сложившуюся ситуацию "экзистенциальной проблемой" для страны.

"Все нации должны обновляться. Мы не останемся Латвией без достаточного количества латышей", – завил Парадниекс. 

Ранее главный редактор RuBaltic.ru и политолог Александр Носович в беседе с Baltnews также рассказывал, что в основном эмигрируют молодые граждане, поскольку именно им не хватает поля для развития в Прибалтике. 

"Первая причина резкого сокращения народонаселения в том, что Прибалтика после распада Советского Союза стала периферией западного мира. Это дальняя окраина, на которой молодежи нечего ловить и незачем жить. Все более-менее амбициозные, целеустремленные, энергичные и молодые люди уезжают оттуда в Скандинавию и Западную Европу", – объяснил Носович.

А вот вторая причина кроется в нежелании властей заниматься социальными и экономическими вопросами.

По данным Центрального статистического управления Латвии, в 2021 году умерло вдвое больше латышей, чем родилось. При этом Рига не хочет привлекать мигрантов – в ее планах повышение рождаемости и возвращение более 300 тысяч латышей обратно домой из-за границы.

Отметим, что за прошлый 2021 год больше всего уменьшилось количество жителей Литвы. Следом идет Латвия, замыкает тройку антилидеров по сокращению населения Эстония.

То, что страны Балтии теряют население, подтверждается статистикой. За прошлый 2021 год Литва потеряла 1,42% населения. Сегодня в стране проживает 2 689 862 человек. В Латвии за минувший год граждан стало меньше почти на 1% – 1 853 150 человек. Медленнее всех убыль населения происходит в Эстонии – число проживающих в этой стране сократилось всего на 0,1%.

Тем не менее, согласно прогнозам ООН, в ближайшие десятилетия Прибалтику ждет исключительно убыль населения. Возможно, что к 2060 году численность жителей Литвы сократится до 2 млн, Латвии – до 1,4 млн, Эстонии – до 1,1 млн человек. 

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме