Почему нельзя отождествлять народ с государством Латвии

Мальчик держит в руках флаг Латвии
© Sputnik

Современное латвийское государство – это продукт влияния США и союзников. Такой же, как Украина. И в нем мало общего с латышской нацией, считает профессор политологии Юрис Розенвалдс.

На этой неделе латвийские СМИ познакомили общественность с мнением местного профессора политологии Юриса Розенвалдса относительно ситуации в Латвии.

Профессор считает, что ставить знак равенства между латышским народом и латвийским государством недопустимо.

Розенвалдс высказал такое соображение в ходе разговора на Латвийском радио о том, что события на Украине резко изменили ситуацию и внутри Латвии, прямо повлияв на отношение правящих политиков к вопросу об интеграции нелатышей. При этом отмечалось, что полной смены курса не наблюдается, но некоторые противоречия усилились.

На первый план в политической риторике последних месяцев на волне предвыборной агитации выдвинулись национально-этнические моменты, причем возникла и определенная путаница. Юрис Розенвалдс предложил определиться: или в Латвии – латышская нация, или латвийская политическая нация. Политолог отметил, что об этом говорит также партия "Новое Единство", что в Конституции Латвии записано "народ Латвии".

По словам политолога, эти термины не означают одно и то же: "Иначе получится, вот как в предвыборных дебатах г-жа Мария Голубева, представительница политической силы "Развитие/За!", претендующей на элементы либерализма, сказала то, что меня огорошило, – "латышская политическая нация". Что такое "латышская политическая нация", я не понимаю!".

Профессор политологии пояснил, что "есть латыши как нация, как этнос": "Его интересы понятно и тесно связаны с идеей латвийского государства. Но это не одно и то же. А вот когда мы начинаем об этом говорить, путать эти вещи – тогда это опасно. Потому что тогда может выйти г-н Иесалниекс (политик из Национального объединения – прим. ред.) и сказать: а этим, собственно, что тут нужно, они не наших этнических ценностей люди, они другие".

С чего начинается нацизм? Показывают страны Балтии >>>

Отмечается, что взгляд на политику интеграции общества только через латышский язык и культуру поддерживают и премьер-министр Кариньш, и президент Эгилс Левитс. Розенвалдс напомнил, что при этом оба они – выходцы из латышской диаспоры за рубежом, подобно экс-президенту Вайре Вике-Фрейберге.

Журналист TV24 Марис Зандерс в связи с этим подчеркнул, что в силу незнания всех местных особенностей эти политики совершали ошибки: "Мой ответ очень короткий. Я вообще против товарищей, которые приехали! Эмигрантов. Я просто ничего хорошего от них не увидел для Латвии: они всегда приезжали, зная, "как лучше надо". Это относится и к Вайре Вике-Фрейберге, которая была очень высокомерным человеком. Понимаю, что это звучит провинциально, но все эти импортированные варианты мне очень не по душе".

Розенвалдс отметил, что подобный феномен наблюдается не только в Латвии: "Это и в Украине товарищи, приехавшие из США, тоже наломали дров".

И уточнил, что президент Левитс все-таки эмигрировал из Латвии в сознательном возрасте, что он знает русский язык, хоть и не говорит в публичном пространстве по-русски. А еще отметил, что на фоне военных действий на Украине Левитс демонстративно появился со своей супругой в сине-желтом. При этом жена президента Латвии имеет проблемы с латышским языком.

В таком положении дел латвийский политолог усматривает "определенный элемент двоемыслия".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме