"Я все-таки юрист": президент Латвии Левитс прокомментировал свои компетенции

Президент Латвии Эгилс Левитс

Президент Латвии не знает, как еще себя оправдать, пока эксперты и граждане "закидывают" его обвинениями в некомпетентности в вопросах формирования правительства.

Латвийские политики, эксперты и даже граждане принялись критиковать президента республики Эгилса Левитса за неспособность сформировать правительство. Уже больше месяца власти никак не могут сдвинуться с мертвой точки в этом вопросе. Причем несмотря на то, что в формировании участвует не один Левитс, обвиняют именно его.

Например, бывший политик Андрей Пантелеев в эфире местного радио заявил, что действующий глава Латвии сам нарушил установившуюся процедуру. Он не номинировал до сих пор кандидата в премьеры. Более того, Левитс вместо этого потребовал от кандидата в номинанты премьер-министра страны Кришьяниса Кариньша представить "набросок правительственной декларации", что явно превышает его полномочия.

Латвийский политолог Филипп Раевский убежден, что если бы Левитс официально выдвинул Кариньша кандидатом в премьеры, то процесс формирования правительства явно двигался быстрее.

При этом сам Левитс считает, что он не выходил за рамки своих полномочий, когда потребовал представить ему план работы правительства – правительственную декларацию.

"Я все-таки юрист-конституционник. Я хорошо знаю Конституцию и ее смысл. Суть статьи Конституции не только в том, что я просто беру и подписываю бумагу о кандидате в премьеры и все! Президент все-таки отвечает за долгосрочное развитие Латвии. И я хочу знать, какие приоритеты ставит перед собой правительство", – прокомментировал латвийский глава ситуацию.

Проблема состоит в том, что правящие и оппозиция стараются использовать эту "паузу" во благо себе, выдвигая своих кандидатов, пытаясь возродить различные комитеты из прошлого, а также устроить "обмен" министерскими постами, однако от этого могут пострадать граждане. В минувший понедельник Левитс и Кариньш заседали несколько часов, пытаясь прийти к логическому выходу из ситуации. Тем не менее внятных заявлений Латвия не услышала.

Несмотря на то, что Кариньш днем ранее также заявил, что кандидатур в министры еще никто не обсуждал, местные СМИ заполучили информацию из "политических кулуаров" о возможных кандидатах на различные посты.

Согласно их данным, от партии "Новое Единство" будут представлены: министр финансов – Арвилс Ашераденс, министр иностранных дел – Эдгарс Ринкевичс, министр образования – Анда Чакша, министр благосостояния – Эвика Силиня, министр климата и энергетики – Раймондс Чударс.

От "ТБ-Visu Latvijai" могут быть выдвинуты: министр обороны – Инара Мурниеце, министр сообщений – Янис Витебергс или Каспарс Герхардс, министр экономики – Наурис Пунтулис.

Кроме того, ожидается, что пост министра внутренних дел займет экс-премьер Марис Кучинскис, а пост минрегионального развития – депутат Сейма Латвии Марис Спинджукс.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме