Защитить и вернуть соотечественников: какие вопросы обсудят участники X Балтийского форума

Мужчина с флагом России
© Sputnik / Алексей Майшев

Тема: Привилегия, а не право: как Европа дискриминирует россиян

На X Балтийском форуме, который пройдет с 17 по 19 ноября в Ленинградской области, планируется обсудить вопрос репатриации соотечественников, проживающих за рубежом.

В Ленинградской области с 17 по 19 ноября состоится Х Балтийский форум соотечественников, на котором эксперты, представители русской диаспоры из стран Балтии, Финляндии и других стран Европы обсудят проблему поддержки соотечественников, проживающих за рубежом.

Один из ключевых вопросов Форума – возможная массовая репатриация соотечественников в условиях нарастающего давления и преследований в государствах проживания, говорится в пресс-релизе, посвященном мероприятию.

По словам организаторов мероприятия, на данный момент вопрос возвращения соотечественников в Россию проработан слабо, поскольку долгое время руководство страны полагалось на добрую волю государств проживания соотечественников и не рассматривало репатриацию в качестве актуальной задачи.

Однако сегодня люди, которые в повседневной жизни разговаривают на русском языке, становятся объектом информационных операций Запада, направленных против России.

Поэтому перед страной стоит задача не только защитить права соотечественников, но и не допустить распространения среди них деструктивных и враждебных настроений, превращения их в так называемую пятую колонну, работающую против своих государств и народов.

В мероприятии примут участие ученые, занимающиеся проблемой соотечественников, представители русской диаспоры, проживающей за рубежом. Инициатором проведения Форума выступает губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Выводы и рекомендации Балтийского форума будут переданы в законодательные и исполнительные органы власти России и прежде всего в Министерство иностранных дел.

Проблема соотечественников за рубежом

С начала проведения Россией специальной военной операции на Украине соотечественники, проживающие за рубежом, столкнулись с травлей на официальном уровне. Особенно серьезное давление на людей оказывается в странах Балтии.

Так, например, в Латвии проживающих русских стигматизируют, представляют пятой колонной и угрозой для государства. Особенно вызывает беспокойство положение неграждан Латвии – русских, которые после обретения Латвией независимости были поражены в правах и не получили гражданство республики. Сегодня неграждане – преимущественно пожилые люди.

"Один раз нужно внести ясность, кто такой негражданин Латвии. Это персона, которая не желает интегрироваться и принять законы страны проживания. De facto – империалист, пятая колонна и (или) потомок оккупантов. Потенциальная угроза стабильности и безопасности Латвии. Никакое участие в социальных процессах невозможно", – заявил актер Ивар Аузиньш.

Другой пример – Эстония, где был подготовлен специальный законопроект об изъятии оружия у граждан России. Всего владельцев оружия с российским гражданством в Эстонии насчитывается 621 человек. По сообщениям СМИ, в республике хотят достичь положения, когда владельцем оружия может быть только гражданин Эстонии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме