Русские праздники не приветствуются: Литва хочет отказаться от ряда памятных дат

Календарь

Депутаты Сейма выступают за отмену некоторых праздников из советского прошлого, аргументируя это излишним количеством праздничных и выходных дней.

Литва желает не только избавиться от культурного советского наследия в виде памятников, зданий и названий улиц, в ход пошли общие праздники. Все чаще депутаты высказываются за отмену тех или иных советских и российских праздников, которые пока официально дают литовцам несколько дополнительных выходных.

В первую очередь вопросы поднимаются по поводу 1 мая. Многие политики считают, что эту дату необходимо вычеркнуть из списка праздников. Однако взамен они предлагают этот день добавить к отпуску. По словам главы Литовской конфедерации промышленников Видмантаса Янулявичюса, особой разницы нет – сохранить праздник или отказаться от него.

"Мы можем оставить его, а можем изменить. Важно, чтобы сохранился баланс – чтобы не было бесполезных праздников. Потому что каждый простой – это невыплаченные налоги, незаработанный людьми доход. <...> Все эти праздники разбалансируют ритм производства. В такое время мы видим рост статистики преступлений", – заявил он.

Он отметил, что каждый выходной день удваивает затраты, поэтому необходимо сбалансировать подход. То есть если Вильнюс увеличит количество праздников, то также он должен уменьшить количество выходных.

Власть же руководствуется в том числе тем, что Литва является одним из лидеров стран Европейского союза по числу нерабочих дней. Как заявил депутат Сейма от правящей консервативной партии "Союз Отечества – Христианские демократы Литвы", председатель парламентского комитета по социальным делам Миндаугас Линге, в стране 17 выходных дней.

"Если посмотреть на ЕС в целом, мы находимся среди лидеров – мы на одной из самых высоких позиций. 17 выходных дней в году – это максимум. У нас их 16. Объективные факты говорят о том, что выходных дней у нас достаточно", – прокомментировал он, уточнив, что если следует принимать что-то новое, то тогда надо отказаться от чего-то существующего.

По словам его коллеги, члена по социальным делам Альгирдаса Сисаса, Литовская Республика не может заявлять о себе как о лидере по числу нерабочих дней, потому что некоторые из них выпадают на выходные и каникулы.

"А сколько из этих праздничных дней являются рабочими днями?.. Нужно также иметь в виду, что режим труда и отдыха – это и отпуска. Сколько их у нас в Литве в сравнении с другими странами-членами ЕС? Таким образом, получается, что мы находимся не в числе лидеров, а среди стран с наименьшим количеством праздничных дней", – отметил он.

"Если все сбалансировать, получится среднее значение (по ЕС). Я не был сторонником 2 ноября как нерабочего дня. <...> Но это неустанное желание угодить определенным группам избирателей… у депутатов Сейма этого не отнять. <...> Однако я полагаю, что сейчас есть определенный баланс", – добавил Сисас.

Глава конфедерации профсоюзов Инга Ругинене солидарна с Сисасом. Она считает, что в стране не слишком много праздничных дней, учитывая, что в западноевропейских странах есть отдельные праздники для регионов. Кроме того, в некоторых странах Евросоюза у рабочих от 24 до 26 дней отпуска, в то время как в Литве – 20.

"Я думаю, что сегодня мы созрели для фундаментального обсуждения этого вопроса. И если немного отойти от различных государственных праздников, выходных дней, то в основном следует поднять вопрос о ежегодном отпуске, который у нас, к сожалению, составляет лишь минимум того, что установили страны ЕС", – объяснила она.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме