Деньги не вопрос: Литовский Сейм и правительство не могут договориться

Заседание Сейма Литвы

Депутаты и министерство не могут договориться между собой по ряду вопросов, многих не устраивает, что льгота на НДС будет продлена, а другие хотя увеличить дефицит бюджета.

Правительство и комитеты Сейма не могут обсудить госбюджет. Первые вынесли депутатам условия, при котором они готовы рассмотреть предложения Сейма. Согласно ему, авторы предложений укажут, какие именно запланированные расходы следует урезать.

По словам литовского министра финансов Гинтаре Скайсте, "лепить" дополнительные расходу к планируемому дефициту бюджета в 4,9% ВВП – "безответственно".

"Очень прошу как партнеров по коалиции, так и оппозицию: если есть определенные предложения по бюджету, они должны поступить, как и предусмотрено Уставом, указывая строчку, что предлагается вычеркнуть", – заявила она во время дискуссии "Госбюджет 2023 г.: вызовы и возможности", которая проходила в ведомстве.

Скайсте призналась, что нет возможности увеличить дефицит больше, поэтому они ждут, что одни расходы будут заменены на другие. Кроме того, политик подчеркнула, что Кабинет министров "искренне" изучит предложения Сейма, если они согласятся с тем условием, что предложение будет подготовлено с учетом отказа от конкретных расходов.

"Если это будет предложено, думаю, что правительство искренне просмотрит все предложения комитетов, поскольку они видят специфические ситуации вблизи. Ели будет возможность заменить одни расходы другими, думаю, правительство могло бы учесть такие предложения", – прокомментировала она.

Сейчас парламент обсуждает проект госбюджет на 2023 год, в котором предусмотрены – доходы бюджета в районе 15,62 млрд евро, расходы – в 18,6 млрд евро, дефицит – в 4,9% ВВП.

Решение вопросов по госбюджету вызвали острые дискуссии между правительством и депутатами. Среди правящих консерваторов много возмущений и разногласий по одобренному законопроекту КБФ, в котором предлагается бессрочно продлить льготную 9% НДС на услуги учреждений культуры и искусства, питания, культурных, спортивных и художественных мероприятий, а также посещение спортклубов и услуги исполнителей.

По словам премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните, голосование в Сейме за бюджет будущего года можно считать голосованием за доверие возглавляемому Кабинету министров.

Кроме того, вопросы возникли и в теме продления льгот НДС. Председатель Комитета Сейма по бюджету и финансам Миколас Маяускас поддерживает это решение, однако не все считают его верным.

"Если Сейм примет продление и расширение льгот НДС, не учитывая мнение правительства, это будет иметь последствия и для бюджета. Это меняет показатели бюджета и правительство должно будет реагировать на это. Тогда может сложиться такая ситуация, например, что уточненный бюджет покажется Сейму неприемлемым. Но это размышления", – объяснила премьер.

"Голосование за бюджет, в моем понимании, наверное, одно из основных голосований, какие вообще бывают в парламентах", – резюмировала она.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме