Борьба с ветряными мельницами. Как в Риге нагнетают обстановку

Здание городской Думы в Риге
© Sputnik / Оксана Джадан

Правительство Латвии активно защищается от несуществующего врага, придумывая новые методы обороны. Что учудила Рижская дума на этот раз?

Латвия размышляет, как усилить гражданскую оборону столицы. Власти неоднократно заявляли, что восточный сосед вот-вот может их "раздавить". В связи с этим Рижская дума, утверждая изменения в правилах самоуправления, поддержала создание Департамента гражданской обороны и оперативной информации. Новая администрация начнет работу с 1 января следующего года.

"Оценка эффективности системы гражданской обороны в Риге была начата весной этого года, после опыта, полученного как во время пандемии COVID-19, так и в начале боевых действий на Украине. В настоящее время планирование гражданской обороны столицы и действия в кризисных ситуациях – одни из многих функций местной муниципальной полиции", – сообщает пресс-служба Рижской думы.

Кроме того, в думе подчеркнули, что гражданская защита и проблемы, связанные с ее обеспечением, являются междисциплинарной проблемой, выходящей за рамки компетенции муниципальной полиции. А самоуправления участвуют в обеспечении мер гражданской защиты.

Депутаты отметили, что новая администрация создана для эффективной координации сотрудничества муниципальных властей и подконтрольных им ресурсов, а также для усиления потенциала самоуправления по предотвращению рисков гражданской защиты и реагированию в кризисных ситуациях.

По словам заместителя председателя Рижской думы Линды Озолы, за последние два года – после COVID-кризиса и наплыва украинских беженцев – был проверен профессионализм сотрудников филиала думы в различных учреждениях столицы. Она также сказала, что сейчас настало время систематизировать полученный опыт и знания в одной администрации, отводя более значимую роль специалистам по гражданской обороне, чтобы смена политической власти не повлияла на способность управлять кризисом.

Общее количество сотрудников нового департамента составит 12 человек. Руководящий состав будет формироваться как за счет перевода из Рижской муниципальной полиции тех сотрудников, кто в настоящее время занимается вопросами гражданской защиты, так и за счет привлечения новых специалистов.

Всего в составе администрации будут функционировать три отдела: Департамент гражданской защиты, Департамент оперативной информации и мониторинга критической инфраструктуры и Департамент мониторинга процессов и рисков.

Основными направлениями деятельности нового департамента станут обслуживание системы гражданской обороны, управление кризисными ситуациями, мониторинг городской среды и критической инфраструктуры, участие во внедрении решений "умного города", продвижение процессов оцифровки и автоматизация процесса принятия решений.

Напомним, агония балтийских властей по поводу выдуманной агрессии со стороны Российской Федерации не знает предела. Например, президент Латвии Эгилс Левитс поддержал идею создания специального трибунала по расследованию действий России на Украине.

Латвийский лидер также предложил создать правовые возможности для того, чтобы направить на восстановление Украины замороженные странами Запада российские активы.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме