В Латвии выступили против обязательного призыва на воинскую службу

Военнослужащие армии Латвии
Sputnik

Напомним, ранее правительство Латвии поддержало инициативу о введении обязательной службы в армии.

Латвия должна сделать все, чтобы молодые люди сами стремились в армию вместо того, чтобы возвращаться к введению обязательной военной службы. К такому выводу пришел экс-министр обороны балтийской республики Атис Слактерис в эфире Latvijas Radio 4.

"Мне, как родившемуся еще в советские времена, идея о том, что всех нужно заставлять обязательно [не нравится] <…> Нет, надо работать так, чтобы все рвались в профессиональные войска", – сказал он.

Также Слактерис рассказал, что его внуку сейчас 18 лет, и, хотя он в этом возрасте "уже может собрать мотор", в армии ему не место.

"Я являюсь офицером запаса, но в армии никогда не служил. Проходил двухмесячные курсы. С нами был однокурсник – здоровый парень, которого сделали каким-то начальником. Но психологически он к этому не был готов, даже руки дрожали. Я все делал – и на БТР катался, и в самоволку ходил, и наряд вне очереди получал. А такого, как тот парень, не надо было в армию забирать – он же не готов. Брать надо тех, кто готов", – заключил он.

Напомним, ранее правительство Латвии поддержало инициативу о введении обязательной службы в армии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме