Почему запрет россиянам на въезд в Литву работает слабо

Пограничная служба Литвы

В Литве обеспокоены слишком малым количество россиян, которых развернули на границе. Депутаты Сейма потребовали отчета по этому вопросу у министра внутренних дел Литвы Агне Билотайте.

В четверг, 29 сентября, в Сейме Литвы обсуждается вопрос о не впускаемых в страну гражданах России, сообщили балтийские СМИ. Данный вопрос возник в связи с тем, что слишком мало, как оказалось, россиян развернули на границе после того, как было принято решение не впускать российских граждан в ЕС.

Оппозиционные депутаты пожелали прояснить ситуацию у министра внутренних дел Литвы Агне Билотайте. Представитель оппозиционных "аграриев" Йонас Ярутис так прокомментировал данное событие журналистам: "Больше недели туристам формально отказывают во въезде, но за эту неделю прибыло почти 10 тысяч россиян. Отказано во въезде только 153 гражданам России. Мы хотим задать вопросы не только нам, но и обществу, насколько эффективно решение об отказе во въезде".

Возбудившись такими последствиями антироссийской меры, то есть после публикации данных о том, что, несмотря на запрет на въезд российских туристов в Литву, за прошедшую неделю границу пересекли почти 10 тысяч граждан России, представители оппозиции литовского Сейма собрали подписи для последующего обсуждения на заседании парламента.

Оказывается, не все так просто с запретом на въезд в Литву – сказывается ее географическое положение. Министр иностранных дел Габриэлюс Ландсбергис заявил на заседании Сейма, что большинство из россиян едут в Литву калининградским транзитом или являются дальнобойщиками, работающими на компании других стран, для которых сделаны исключения. Но представители оппозиции потребовали, чтобы министр внутренних дел Агне Билотайте разъяснила ситуацию.

Согласно данным, предоставленным Службой охраны госграницы (СОГГЛ), в течение первой недели запрета в Литву в среднем пропускали 1260 граждан России в день. Почти половина из них – около 650 человек – имеют документы, подтверждающие, что они следуют калининградским транзитом. Еще 28%, или 360 человек, имели шенгенские визы, около 17%, или 210 граждан России, имели вид на жительство в стране Европейского союза.

Балтийские СМИ напомнили, что с минувшего понедельника в страны Балтии и Польшу впускают только тех, кто соответствует утвержденным правительством критериям: российских дипломатов, диссидентов, сотрудников транспортных компаний, членов семей граждан ЕС, а также россиян с видом на жительство или долгосрочными национальными визами из стран Шенгенского соглашения. Также граждане России могут продолжать следовать в Калининградскую область России и обратно через Литву транзитными поездами.

Запрет на въезд граждан России предусмотрен в принятом Сеймом постановлении об объявлении чрезвычайного положения на границе между Россией и Белоруссией и будет действовать как минимум до 16 декабря 2022 года включительно.

Напомним, что 26 сентября Департамент полиции и погранохраны Эстонии (PPA) отчитался, как обстоят дела на границе после вступления в силу решения не пускать россиян в Европейский союз через эстонскую границу. Количество пересечений границы гражданами России в целом сократилось, как и число случаев, когда граждан РФ не пропускают через границу.

За неделю границу Эстонии пересекли 7500 граждан Российской Федерации, что почти вполовину меньше, чем ранее. Большинство въехавших в Эстонию на прошлой неделе имеют вид на жительство в Эстонии.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме