Даже не второй иностранный: что решили с русским языком в Латвии

Учебники первого класса
© Sputnik

Латвийские власти придумали, как окончательно изжить русский язык из системы образования – отказать ему в праве оставаться в программе хотя бы в качестве второго иностранного языка.

В понедельник, 21 ноября, латвийские СМИ сообщили, что с 2026–2027 учебного года Министерство образования и науки Латвии планирует во всех образовательных учреждениях в качестве второго иностранного языка требовать изучения какого-либо языка Европейского союза или тех иностранных языков, освоение которых регулируется заключенными межправительственными соглашениями в сфере образования.

А это значит, что русский язык окончательно исключат из учебной программы, так как учиться на нем нельзя в принципе, а вторым иностранным языком он не может стать, поскольку не является ни официальным языком ЕС, ни предусмотрен к изучению соответствующими действующими межгосударственными договорами.

Указывается при этом, что первый иностранный язык, который должен быть одним из официальных языков Евросоюза, дети учат в школе уже с первого класса, и чаще всего выбирают английский язык. А второй иностранный язык, выбор которого будет регламентирован по вновь утвержденному плану, в образовательных учреждениях, осуществляющих образовательные программы на латышском языке, изучается с четвертого класса.

В оправдание своего решения представители Министерства образования и науки Латвии утверждают, что "в настоящее время снижаются значение и использование русского языка". Также в ведомстве считают, что инициируемые изменения "будут способствовать полноценному включению молодежи в европейское образовательное пространство, а также доступу к освоению официальных языков, который, в свою очередь, открывает широкие возможности занятости в ЕС и за его пределами".

Отмечается, что на сегодняшний день нормативные документы не определяют, какой иностранный язык, например, французский, русский или немецкий, должен осваиваться как второй иностранный язык.

Напомним, что борьба со всем русским в Латвии ведется в последние месяцы наиболее активно. И если все прошлые годы активистам-защитникам русской школы в Латвии еще как-то удавалось противостоять попыткам властей лишить русских детей права учиться на родном языке, то с начала военной спецоперации Вооруженных сил на Украине нацизм в Латвии поднял голову, расправил плечи и пустился во все тяжкие.

Помимо того, что начальное образование на русском языке решили ликвидировать полностью, латвийские языковые ревизоры лишили работы людей по причине того, что они – русские. Центр госязыка вновь пошел по школам и детским садам с проверками на предмет владения педагогами латышским языком и за сентябрь-октябрь этого года подверг своему контролю около 300 учителей. В итоге 52 из них были отстранены от работы с лишением заработной платы на три месяца и предписанием за этот срок улучшить знания госязыка и сдать его повторно. В противном случае последует увольнение из школы навсегда.

Baltnews писал, что за последние четыре года Центр госязыка выявил 396 педагогов, которые не владеют госязыком на высшем уровне, хотя имеют подтверждающий документ. По данным ГСКО, в 2021 году только 235 человек получили сертификат о владении латышским на уровне C1. Было еще 225 претендентов, которые сдать экзамен не смогли. Однако это и тот факт, что педагогов в принципе в стране не хватает, не остановило латвийские власти с переводом всего образования на латышский язык с 1 сентября 2023 года.

Кроме подобных официальных демаршей, бдительные граждане нацистского режима в Латвии скрупулезно следят за тем, чтобы в публичном пространстве ничто и никак не напоминало о России, докладывая куда надо о нарушениях.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме