Стук-стук, Служба госбезопасности? В Латвии можно купить образцы военной техники РФ

Наземная военная техника ПВО и ПРО КНР на выставке Международного военно-технического форума "Армия-2022", Россия, 16 августа 2022
© Baltnews Мария Шатохина

Бдительность латышей вызывает восхищение. Местные СМИ рассказывают об активном стихийном народном движении "настучи на русское" – "стучат" на все, что имеет хоть какое-то отношение к России.

В понедельник, 21 ноября, латвийские СМИ сообщили о стабильно высокой сознательности части общества Латвии, которое каждую минуту жизни помнит, что маленькое балтийское государство воюет с "большой и агрессивной Россией", что все российское находится под санкциями, а потому не может вдруг оказаться в публичном доступе в Латвии.

Так, местные журналисты отметили, что недавно разразился скандал из-за обнаруженного на подарочной упаковке "Лаймы" (шоколадная фабрика в Риге – прим. Baltnews) поздравительного текста на русском языке. Представители компании публично пообещали "безобразие устранить".

Однако, народные блюстители порядка не расслабились. И вот новое сообщение – "на стенде в Elkor Plaza можно найти модели танков, самолетов, вертолетов, зенитно-артиллерийских комплексов, а также других технических единиц" производства России. Речь идет о моделях, которые нужно собрать самостоятельно по указанной схеме, а затем раскрасить. В результате получается красивая масштабная модель определенного вида техники. В мире немало любителей заниматься сборкой таких моделей, а также их коллекционировать.

Латвийские СМИ рассказали о том, как в группе "Bez Tabu" в социальной сети один из пользователей выставил видео, снятое в торговом центре Elkor Plaza, на котором можно увидеть широкий стенд с моделями российской военной техники. "Я считаю, что это ненормально. Это уже может быть в компетенции СГБ", – прокомментировал свое сообщение некий Андрис. Отмечается, что "в магазине можно купить модели техники, аналоги которых в настоящее время используются в войне на Украине".

В итоге представителю магазина "Elkor" пришлось отвечать на неприятные вопросы. Он так прокомментировал сложившуюся ситуацию: "Мы решительно осуждаем боевые действия на территории Украины. В нашем ассортименте более 150 000 наименований товаров, видимо этот был упущен в процессе работы. Украинская армия также использует этот вид техники".

Факт того, что "украинская армия также использует этот вид техники", не спас предприятие от убытков, так как, по сообщению все тех же СМИ, "игрушки российской армейской техники с полок магазина сняты".

Напомним, в Латвии русофобия цветет пышным цветом – с любым присутствием всего русского или связанного с Россией местные власти активно борются, а запуганные граждане или пытаются никак себя не проявлять, или изображают политически правильную бдительность. Несмирившихся и недовольных ждут всякие неприятности и репрессии – в зависимости от размера прегрешения перед нацистским режимом латвийской "демократии".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме