Политики против русского: эстонских учителей проверят на знание языка

Ученики гимназии

Пока политики активно борются против России и русского языка, в обществе бьют тревогу – в стране может просто не остаться кадров из-за обязательного экзамена на знание госязыка.

В Эстонии руководителей школ хотят проверить на уровень владения государственным языком. По данным Языкового департамента, пока в стране насчитается порядка 27 управленцев, которые не знают эстонский язык на требуемом уровне. Если раньше говорилось о том, что экзамен на уровень С1 можно сдать до 2024 года, то теперь министр образования и науки хочет сдвинуть сроки до августа 2023 года.

"Очевидно, что руководители школ – то есть директора и завучи, которые направляют учебные процессы в школах, сами должны быть готовы к переходу на эстонский язык обучения", – сказал министр Тынис Лукас, отметив, что таким образом руководители покажут пример своим ученикам.

Вице-мэр Таллина по вопросам образования Вадим Белобровцев считает, что министерство дает совсем мало времени руководителям и учителям учебных заведений.

"Я думаю, что некоторые, у кого есть эта проблема, смогут с ней справиться. Но нельзя также исключать, что будет значительное количество людей, которые не смогут так быстро достичь уровня С1", – констатировал он.

Отметим, что учителя должны сдать экзамен на С1 на год позже руководителей. Тем не менее проблемы все равно есть – сейчас в Эстонии порядка 3,5 тысяч учителей не владеют государственным языком на нужном уровне.

"Я не очень верю, что все эти люди выучат эстонский язык до уровня С1 за полтора года, так что это может стать очень большой проблемой", – резюмировал Белобровцев.

Эстонские власти недовольным тем, что большинство граждан не говорят на государственном языке, а используют русский язык. В сентябре Минобразования республики направило на обсуждение законопроект о переходе на эстоноязычное обучение: "Цель заключается в том, чтобы дети, у которых разные родные языки, учились на эстонском языке и в эстоноязычной среде".

Вокруг русского языка начинают активно нагнетать обстановку, мэр Таллина Михаил Кылварт в интервью местной радиостанции заявил, что сейчас, если "ты выступаешь в защиту русских школ и русского языка, то ты очень быстро переходишь в ранг врага". Ситуация накалилась до предела.

По последним подсчетам, 24% населения в Эстонии – русские, еще 66% – свободно владеют русским языком. Подобные реформы могут привести к катастрофе. Причем такого мнения придерживается и мэр столицы: "Учителей не будет, их неоткуда взять".

Отметим, что еще в начале сентября Эстония переживала кризис в сфере образования. Многие учреждения признавались, что острая нехватка квалифицированных кадров вкупе с маленькой зарплатой приводят к большим проблемам.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме