Браки, политика, смена национальности: почему в Эстонии часто меняют фамилии

Паспорта граждан Эстонии

Тема: Прибалтика теряет население

Министерство внутренних дел Эстонии выявили рост числа желающих сменить имя и фамилию. Что стало причиной граждан отказаться от родного имени?

По данным Департамента статистики, за последние 20 лет 5% населения Эстонии поменяли свою национальную принадлежность, сообщил ERR со ссылкой на источник.

По словам руководителя отдела народонаселения МВД Энель Пунгас, в целом число людей, меняющих свое имя и фамилию, было стабильным.

"В последнее время мы видим, что их становится с каждым годом на несколько сотен больше. Если в 2020 году где-то около 1500 человек поменяли имя и фамилию, то в 2021 году их было 1700. В этом году уже видно, что их будет еще больше. Такой растущий тренд", – отметила Пунгас.

Фамилия – это традиция, которая передается из поколения в поколение, она показывает принадлежность к семье. Поэтому самая распространенная причина смены фамилии – заключение брака или развод.

Как выяснилось, есть и другая причина – желание стать эстонцем. Уроженец Силламяэ Артем поменял свою фамилию Трохачев на Пяхкель в августе нынешнего года, поскольку ему захотелось иметь эстонскую фамилию.

"Я родился в Эстонии, считаю, что я эстонец, просто русскоговорящий эстонец", – заявил Артем.

А вот политолог по образованию и учитель танцев Пеэтер Тайм, по информации в свидетельстве о рождении был Петром Николаевичем Горюновым. Первую половину жизни он прожил в Тарту, где ходил в эстонский садик, окончил эстонскую школу и в целом всегда считал себя эстонцем. Причина смены имени и фамилии – желание его будущей жены.

"Все-таки было желание моей будущей жены, что она не хочет русскую фамилию. Но и желание обэстониться тоже было", – сказал Тайм, отметив, что после данного решения у него испортились отношения с родственниками.

По информации ERR, согласно анализу данных последних трех переписей населения, за последние 20 лет 5% жителей Эстонии сменили свою национальную принадлежность, иногда они меняли ее несколько раз. Граждане моложе 38 лет, кто поменял свою национальную принадлежность, больше чувствуют себя эстонцами.

Стоит отметить, что обострило желание смены фамилии и политическая обстановка в мире из-за которой граждане многих стран поделились на два лагеря: "за" и "против" Российского государства.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме