И снова "танцы на костях": в Латвии осквернили братское захоронение

Гвоздики
РИА Новости

Тема: Европа развязала войну против памятников советским воинам

В Латвии продолжает обостряться война с военным историческим наследием. Какой монумент снова осквернили неизвестные вандалы?

В латвийской Юрмале вандалы осквернили братское захоронение советских солдат, неизвестные похитили с кладбища в районе Булдури 16 мемориальных табличек, сообщил Rambler со ссылкой на источник.

Видео произошедшего опубликовал российский телеканал РЕН ТВ в своем телеграм-канале.

Согласно информации с сайта "Русские мемориалы в Латвии", на кладбище в Булдури похоронены 96 советских солдат, которые погибли в 1944–1945 годах. Также имеется мемориальная стена с барельефом и 69 памятных знаков, на которых перечислены имена всех похороненных. Ранее на мемориальной стене неоднократно появлялись надписи, оставленные вандалами.

Российские следователи проверят случаи осквернения мемориалов советским солдатам на территории Латвии, заявила пресс-служба Следственного комитета РФ. 

"Следователи СК России запросят в МИД России необходимую информацию, связанную с данными происшествиями, и установят все обстоятельства произошедшего. Указанным фактам будет дана соответствующая правовая оценка", – сказано в сообщении.

Напомним, что 9 ноября в Латвии снесли памятник советским солдатам-освободителям в Резекне "Алеша". Это был последний большой монумент Красной армии в республике. В настоящее время в стране остались еще четыре памятника красноармейцам.

Подчеркнем, что в мае парламент Латвии проголосовал за законопроект, который прекращает действие статьи 13 латвийско-российского договора, обеспечивающего сохранность мемориальных сооружений. 

Узаконить вандализм решились и в Эстонии. Так, правительство республики одобрило ряд поправок к законам с целью создания законодательной базы для демонтажа из публичного пространства советских военных памятников, информировало РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.

"Поправки к строительному кодексу, закону о применении строительного кодекса, закону о планировании и к закону о государственном имуществе создают регламент по удалению из общественных пространств не подходящих для него сооружений, в частности советских военных памятников", – говорилось в сообщении.

Отметим, что за последние полгода власти Литвы, Латвии и Эстонии демонтировали или полностью уничтожили более 50 памятников и захоронений воинов Красной армии, павших в боях за освобождение Прибалтики от фашизма. Историческая память в этих странах продолжает методично уничтожаться самыми варварскими способами.

Представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва решительно осуждает продолжающуюся в Латвии "вакханалию" по уничтожению советских памятников. Этими действиями, по мнению дипломата, "националистическая правящая верхушка" страны в очередной раз продемонстрировала, что "сведение исторических счетов с Россией и русскоязычными жителями этой прибалтийской страны является смыслом ее существования".

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме