Добрососедством не пахнет: в деле ассоциации Палецкиса борются с предвзятыми судьями

Альгирдас Палецкис после заключения в литовской тюрьме
© фото из личного архива Аллы Березовской

Литовские активисты пытаются добиться честного и беспристрастного суда в деле ассоциации "Международного форума добрососедства", действия которой не устраивают действующую власть.

В деле ликвидации ассоциации Альгирдаса Палецкиса "Международный форум добрососедства" возможно еще одно отстранение судьи. После проведенного предварительного слушания бывший кандидат в президенты, журналист и оппозиционер Казимерас Юрайтис, участвующий в процессе в качестве третьего лица, подал заявление о приостановлении полномочий вновь назначенного судьи Энрики Янушонене.

Это уже второе заявление об отстранении судьи по делу ассоциации. Первое произошло в октябре, 21 числа должно было состояться предварительное слушание. Тогда же от третьих лиц поступило ходатайство на отстранение судьи Вилмантаса Амбрулявичюса, которое было удовлетворено.

Решение об отстранении судьи принимает председатель суда. После проведения оценки действий судьи Амбрулявичюса при подготовке к судебному делу, а также его действия после подачи прошения об отстранении председатель согласился с тем, что могут возникнуть сомнения в беспристрастности судьи.

В этот раз ходатайство уже об отстранении Энрики Янушонене было также передано председателю.

Литовские власти активно "сражаются" с ассоциацией Альгирдаса Палецкиса. Как заявляла ранее прокурор Департамента защиты общественных интересов Генеральной прокуратуры Сигита Василяускене, о ликвидации "Международного форума добрососедства" заговорили после оценки заявлений ее руководителя, а также действий ее членов при выезде в Россию.

Напомним, летом глава ассоциации Эрика Швенченене вместе с коллегами прибыла в Москву для участия в пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы "Россия сегодня". Тогда эта поездка вызвала у властей шквал негатива и критики. Например, консерватор Матас Малдейкис обратился в прокуратуру, обвиняя председателя ассоциации в совершении действий, направленных против Литовской Республики.

"Эта организация создана для действий против Литвы. Мы видим больше вопросов, чем ответов", – заявил тогда политик.

Кроме того, множество вопросов возникло у властей после того, как Швенечене приняла участие в программе Владимира Соловьева. Тогда она дала свою оценку последним событиям. В частности, общественница остановилась на блокаде калининградского транзита, которую устроил Вильнюс. Она призналась, что западные ценности и "дикий капитализм" не по душе литовцам.

Однако мнение Швенченене оказалось неправильным, по крайней мере по мнению Матаса Малдейкиса, который не раз заявлял, что активистка якобы проводит дезинформационную атаку против стран Балтии.

"Напомню, что требования [президента России Владимира] Путина к Западу лишь в малой мере касались Украины. Большая часть требований касалась нас в НАТО. В последний месяц невооруженным глазом видно, что Кремль дал команду "фас" для проведения информационной атаки против стран Балтии. Особенно много внимания уделяют Латвии и Эстонии. Сообщения Швенченене направлены не для нашей аудитории – мы привиты от этого бреда. Это для российской аудитории, создается нарратив как в Украине об оккупированных НАТО жителях стран Балтии, которые ждут освобождения..." – писал он в соцсетях в ответ на слова Швенченене о том, что жителям Прибалтики жилось лучше, когда страны дружили с Россией.

Тем не менее литовская прокуратура усердно проводит досудебные расследования. Первое по статье Уголовного кодекса республики, предусматривающей ответственность за помощь другому государству в действиях против Литвы. Второе – в отношении подписи Палецкиса на учредительных документах – по заявлениям властей, документы были подписаны им, когда он отбывал наказание за шпионаж в пользу российской разведки.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме