Великий и могучий не сдается: Литве сложно изгнать из школ русский язык

Ученики на уроке чтения
РИА Новости

Антанас Сакалаускас

Руководство Литвы девять месяцев думало и, наконец, разродилось: русский язык в республике не является приоритетом, следует уделять больше внимания официальным языкам государств Европейского союза.

На финише ноября советник президента по вопросам образования Йоланта Урбанович вдруг заявила, что Литве следует постепенно отказываться от преподавания русского языка как второго иностранного: "Есть ли у нас тесные экономические, культурные, социальные отношения с Россией? Скорее, нет".

На этом шатком основании этническая полька от имени команды главы государства подняла руку на язык традиционной национальной общины. О том, что русский – официальный язык ООН, говорить бессмысленно. Урбанович наверняка не известен этот факт.

Будет любопытно узнать, что дамочка начнет проповедовать, когда Rzeczpospolita Polska оттяпает у Украины пять западных областей, начнет полонизацию. Неужели пани Йоланта станет настаивать на необходимости изгнания украинского из школ Галиции и сопредельных территорий?

"Лаба дена, Раскольниковас"

Гибельную для государства идею поддержал президент Гитанас Науседа. "Русский язык для литовской системы образования не приоритет", – сказал он 30 ноября.

Национального лидера не поймешь. То он в постинагурационном 2019 года интервью радуется возможности наслаждаться Федором Достоевским, Иосифом Бродским и другими столпами мировой культуры на языке оригинала, то готов лишить школьников и молодежь такого же удовольствия.

Как сказал корреспонденту Baltnews виленский издатель книг как раз на русском языке Сергей Резник, "вопрос упирается в политическую конъюнктуру. Сильные мира сего указали – вассалы бездумно выполняют. Им дела нет до интересов школьников и преподавателей".

К слову о школах. По статистике Министерства образования, науки и спорта, в 2022/2023 учебном году в качестве второго иностранного наиболее популярным был именно русский. Его изучению отдал предпочтение 14 971 ученик шестого класса. Немецкий язык как второй иностранный решили изучать 4765 школьников, французский – 1814 двенадцатилетних. Цифры в сравнении, что называется, говорят сами за себя, но вместе с Резником автор статьи нашел, что к ним добавить для убедительности.

Дело в том, что подавляющей части шестиклассников помогали сориентироваться в выборе второго иностранного языка родители или старшие братья/сестры. То есть, русский – это семейное решение, обусловленное простой житейской логикой: языковая среда богата и доступна, начиная с детских садов. Художественной литературы, включая детскую, в каждой квартире с избытком. Наконец, главный аргумент – проблемы в двусторонних отношениях между Вильнюсом и Москвой со временем разрешатся, русский окажется даже более востребованным, чем прежде.

По мнению Сергея Резника, руководство Литвы в последние два года привыкло много болтать. Оно исходит словами, на дела не остается ни времени, ни сил. В результате государство имеет то, что имеет. Если говорить в контексте школьного образования, его уровень, что называется, ниже плинтуса.

Министр Юргита Шюгждинене, выражаясь языком одного из героев романа "Мастер и Маргарита", "используя свое положение, ни черта не делают, да и делать ничего не могут, потому что ничего не смыслят в том, что им поручено. Начальству втирают очки!..".  Даже имя персонажа намекает – ничего путного этот человек не в состоянии сделать. Образ Степы Лиходеева – зеркальное отражение произвола и некомпетентности в различных структурах и учреждениях.

Наш министр талантлива только в импровизациях. Откликаясь на позицию президентской команды, она моментально сориентировалась: для отказа от русского языка в качестве второго факультативного планируется расширить возможности изучения других языков. Однако в настоящее время нанять учителей других языков сложно.

Хочется очень, но…

Честней нужно быть, госпожа министр – достаточного количества преподавателей других иностранных языков в Литве нет, поскольку их никогда не готовили. Вот и Науседа вам прозрачно дал понять:

"Следует уделять больше внимания подготовке преподавателей других иностранных языков, в настоящее время учителей русского языка в Литве более чем достаточно. Ситуация немного неестественная, неправильная".

Президент даже подчеркнул, что школьники "все чаще выбирают немецкий или французский в качестве второго иностранного". Чиновники Минобразования главу государства обманули, если исходить из их же статистики. Мы привели ее в начале статьи.

На взгляд Сергей Резника, наиболее взвешенная позиция у спикера Сейма Виктории Чмилите: школьная общественность сама должна решать вопрос обучения русскому:

"Всегда считала преимуществом то, что у человека есть возможность изучать языки. Будь-то язык наших соседей – латышский, белорусский, польский, или немецкий, французский, русский", – здравая мысль от Чмилите, хотя она и предложила менять учебный материал в соответствии с текущей ситуацией.

Уши киевской хунты

Увы, сегодня в Европе многое делается по киевским лекалам и в угоду взглядам компрадорской буржуазии. "Российская мова" должна уйти с украинской земли как элемент промывания мозгов населению и враждебной пропаганды", – такое заявление сделал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов. Он заметил, что насаждение "российских нарративов" несет опасность. В итоге россияне были посланы "на болота", где они могут "квакать на своем языке".

Разумеется, прибалтийские нацисты, националисты и русофобы восторженно аплодировали таким речам. Литовцы в ответ даже задержались на старте, поскольку министерство образования и науки Латвии уже заявляло о планах разрешить с 2026/2027 учебного года в качестве второго иностранного языка в школах выбирать только языки стран Европейского Союза или тех стран, с которыми Латвия подписала межправительственные соглашения в сфере образования. Русский в такой список не попал.

В отличии от Латвии, в Литве "великий и могучий" пока держится крепко. Никогда кабинет министров при всей его неповоротливости и бестолковости не наплодит нужного стране количества "немок" и "француженок". Какая дура пойдет работать в школу преподавательницей иностранного языка за нищенское вознаграждение? Если только Йоланта Урбанович с Юргитой Шюгждинене?

Впрочем, маловероятно, что обе владеют каким-нибудь иностранным, кроме русского.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме