Нападки на русский язык. Что не так с демократией в Европе

Девушка с табличкой "я русский!"
© Baltnews

Тема: Спецоперация России по защите жителей Донбасса

Русский язык стали преследовать практически во всех уголках мира, особенно в "цивилизованной" Европе и на Украине.

С началом СВО начались нападки на русский народ, культуру и язык. Сегодня они перешли все грани. Например, мэра Харькова Игоря Терехова оштрафовали за обращение к жителям города на русском языке. Соответствующее постановление о наложении штрафа вынес уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень.

Так, Терехов нарушил закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". "Терехов в обращение к жителям города Харькова в эфире телемарафона <...> применял негосударственный язык", – сообщил Кремень. Ожидается, что мэра оштрафуют на 3,4 тыс. гривен (5,5 тыс. рублей). Данное постановление еще не вступило в силу, до 4 декабря его можно обжаловать.

Добавим, Кремень не первый раз выступает с позиции, осуждающей использование русского языка. Ранее он обратился к мэру Одессы Геннадию Труханову с просьбой  избавиться от всех русских вывесок на территории города.

Так, он направил соответствующую просьбу в администрацию мэра города, чтобы все вывески, таблички, а также внешнюю рекламу, нарушающую требования закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", убрали.

По сообщениям украинских СМИ, такое обращение является вторым. Первое было направлено в феврале этого года.

Напомним, Украина рьяно стремится вступить в ряды Европейского союза. Неудивительно, ведь там нападки на русского человека и его язык также стали почти нормой. Например, как передает интернет-портал Junge Welt, в Германии пятеро беженцев с Украины избили русскоговорящую пару. Отмечается, что данный инцидент произошел в ночь на 20 ноября в районе Фридрихсхайн. Девушка и мужчина вышли из ресторана и ждали такси. Им навстречу вышли пятеро украинцев с флагами. Услышав русскую речь, они обвинили их в поддержке России и напали.

Так, мужчина получил несколько ударов разбитой бутылкой по голове, а девушку повалили на асфальт и опрыскали из газового баллончика.

Более того, как пишут СМИ, такое нападение не было единичным случаем: прибывшие на место преступления полицейские констатировали, что за несколько недель до этого украинские националисты уже неоднократно совершали подобные нападения на людей, которые говорят на русском языке.

Действительно, в Германии такие случаи заметно участились, но не только по отношению к русским. Украинские беженцы также сами могут пострадать от рук неуравновешенных людей. Как писала немецкая газета Bild, на юге Германии беженец из Иордании напал с ножом на 21-летнюю украинскую беженку, едва не убив ее.

По данным издания, 28-летний мужчина встретил девушку, которая работает горничной в одной из гостиниц, перед ее квартирой. После этого он нанес ей удар ножом, сейчас она госпитализирована. Оба проживали в одном общежитии для беженцев и были знакомы друг с другом. Однако мотив преступления пока неизвестен. После нападения подозреваемый скрылся на велосипеде, но позднее его задержали.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме