Признание из Латвии: "Мы планировали революцию в России"

© Sputnik / Alexey Kudenko

Российская несистемная оппозиция, окопавшись в Европе, пользуется поддержкой Запада и работает над свершением в России революции – открытым текстом сообщили в Латвии.

В четверг, 8 декабря, латвийские СМИ рассказали, что известный латвийский театральный режиссер, художественный руководитель Нового Рижского театра Алвис Херманис на своей странице в социальной сети Facebook обратился к общественности, призвав "не превращать Ригу в русский Гонконг" в связи с закрытием телеканала "Дождь"*.

"Среди тех, кто сетует [на решение о закрытии "Дождя" в Латвии], есть такие, кто считает, что это было выгодно [президенту России Владимиру] Путину, и вообще – запрет канала был чуть ли не спецоперацией Москвы. Это мнение имело бы определенный смысл, если бы мы все еще соглашались с устаревшей концепцией [министра иностранных дел Латвии Эдгара] Ринкевича о Риге как плацдарме российской оппозиции в борьбе против режима Путина. Она опиралась на представление о том, что режим Путина скоро падет и что революцией будут руководить непосредственно оппозиционеры, базирующиеся в Риге", – написал Алвис Херманис.

Таким образом режиссер фактически открытым текстом признался в планомерной и намеренной деятельности многочисленной российской несистемной оппозиции, поддерживаемой западными "демократами", по организации государственного переворота в России.

Далее латвийские СМИ, опираясь на слова Херманиса, отметили, что "было бы неправильно в чем-то упрекать Ринкевича, потому что мы все на это надеялись", то есть надеялись на то, что в России удастся совершить так называемую цветную революцию. "Однако по прошествии девяти месяцев уже понятно, что ничего подобного не произойдет. Кремлевский режим стабилен, и в обозримом будущем ему ничто не угрожает. Даже если Путин и сменится. Способность российской оппозиции каким-либо образом влиять на ситуацию переоценивалась. Теперь у нас совершенно новая ситуация, требующая совершенно новой стратегии", – рассудил Алвис Херманис.

"Как израильтяне не теряют времени в надежде перевоспитать живущих по соседству мусульман, так и мы должны отбросить свои иллюзии и начать заботиться только о собственной безопасности и своих интересах. Не надо превращать Латвию в русский Гонконг, где недовольные Путиным либеральные империалисты могут построить свою альтернативную маленькую Россию. Похоже, эстонская внешняя политика пришла к этому откровению уже раньше. И эстонцам теперь совершенно все равно, что обо всем этом думает какой-нибудь Путин или его оппоненты в России, потому что это уже просто не имеет значения", – подчеркнул представитель "мягкой силы" Запада.

И призвал: "Нам не надо заниматься проблемами российских русских. Тем более после того, как мы так много узнали о себе от них в эти дни. Единственным исключением могут быть только высококвалифицированные специалисты, доказавшие свою лояльность и не страдающие имперскими комплексами. Сейчас все начнут ставить мне на вид [общественного деятеля] Чулпан Хаматову, но ее случай как раз соответствует этим критериям. Кроме того, я знаю, что с весны с ней лично общались люди из администрации президента Украины (не имею права называть конкретные имена без их ведома), которые таким же образом воспринимают ее".

Высказавшись таким образом, Алвис Херманис заключил, что "ситуация резко изменилась", что "внешнеполитическая стратегия Латвии тоже должна меняться в ногу со временем". И предложил "начать дискуссию по этому поводу, потому что это надолго".

Напомним, Baltnews и ранее многократно указывал на то, что балтийские политики и различные общественные активисты, действующие в русофобском тренде, направляют, помимо прочего, свои усилия на обработку сознания россиян с целью раскачать обстановку внутри России и создать условия для госпереворота, который обеспечит приход к власти лояльного Западу лидера. Те же действия направлены на Белоруссию, для чего Запад использует Светлану Тихановскую.

* СМИ, выполняющее функции иноагента.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме