Плохой прогноз. Какие проблемы могут ждать жителей Эстонии в 2023 году

Рука в перчатке и деньги

В следующем году жители балтийской республики продолжат испытывать серьезные финансовые затруднения.

Наступающий год не будет легким для жителей Эстонии. Ситуация на рынке труда усложнится еще больше, а рассчитывать на увеличение доходов не придется. Об этом сообщил экономист Банка Эстонии Расмус Каттай.

"Скорее всего, в новом году мы увидим, что до сих пор отсроченное сокращение покупательской способности из-за растущих цен все-таки начнется. В этом году потребители уже использовали свои накопления, что позволило им покупать больше товаров и услуг, несмотря на то, что доходы в таких темпах не росли. В новом году накоплений в тех же объемах уже не будет, и это означает, что из-за разницы между ценами и зарплатами потребительская способность у людей снизится", – цитируют Каттая эстонские СМИ.

В 2023 году население балтийской республики может рассчитывать на небольшое увеличение средней зарплаты. По оценкам специалистов Банка Эстонии, ее размер может вырасти на 100 евро и составить 1827 евро в месяц (до вычета налогов). Однако похоже, что на этом позитивные новости закончатся.

Жителей страны ждет повышение выплат по жилищным займам и договорам автомобильного лизинга. Президент Банка Эстонии Мадис Мюллер считает, что это произойдет по причине финансовой политики, проводимой в ЕС.

"Я уверен, что процентная ставка европейского центробанка вырастет. На прошлой неделе во время заседания совета ЦБ был подан очень четкий сигнал. Учитывая высокий уровень инфляции в Еврозоне, она, конечно, упадет, но не так быстро, как хотелось, и Центробанку придется поднимать ставки. Это в свою очередь означает, что еврибор (среднее значение процентной ставки по межбанковским кредитам в Евросоюзе – прим. Baltnews) вырастет еще сильнее, а для эстонских заемщиков это самый важный показатель, поскольку он напрямую влияет на размер ежемесячных выплат", – отметил Мюллер.

Отметим, что 2022 год был очень нелегким для жителей Эстонии. В прошлом месяце уровень инфляции был зафиксирован на отметке 21,3%. Это самый высокий показатель в Европейском союзе. Из-за роста цен люди были вынуждены экономить на покупке продуктов питания.

Тяжелая экономическая ситуация негативно повлияла на торговлю автомобилями и жилой недвижимостью. Напомним, в прошлом месяце в Эстонии было продано 70 новых квартир, а за тот же период 2021 года реализовали 350 жилых помещений.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме