Требуется выжить. От чего отказывается население Эстонии

Украшение празднечной ели

Для того, чтобы сэкономить, жители балтийской республики активно пытаются сократить расходы на новогодние праздники.

Сильнейший экономический кризис, бушующий в Эстонии, крайне негативно влияет на жизнь населения балтийской республики. Люди вынуждены сокращать свои расходы при покупках на Новый год и Рождество. Об этом стало известно из опроса, проведенного банком Citadele и компанией Norstat.

Больше половины жителей страны – 52% – планируют снизить свои траты в период праздников. По мнению руководителя отдела розничных банковских услуг эстонского филиала Citadele Марины Хакиайнен, причиной такого решения стала сложная экономическая ситуация.

"Результаты опроса четко показывают, что высокие цены и инфляция сказываются на кошельках жителей Эстонии, и если раньше праздничный сезон был для них настоящим праздником шопинга, то в этом году люди постараются сэкономить и избежать ненужных расходов", – цитируют Хакиайнен эстонские СМИ.

22% участников опроса планируют меньше приобретать продуктов питания и новогодних украшений. 12% участников исследования желают для экономии вместе с близкими совершать коллективные покупки. Еще столько же жителей страны снизят траты на подарки. 2% не поедут за рубеж.

10% населения страны вообще не планируют отмечать, приближающиеся праздники.

Хакиайнен считает, что отказ от покупки подарков является рациональным решением.

"Понятно, что в праздничный сезон расходы людей обычно довольно большие, поэтому логично искать способы сэкономить на них, но еще важнее попытаться сократить текущие расходы. Многие сегодня используют массу стриминговых сервисов, приложений для заказа еды и других услуг. Поэтому, помимо экономии на подарках, стоит тщательно пересмотреть свои ежемесячные расходы, составить бюджет и решить, как было бы можно меньше тратить в долгосрочной перспективе", – отметила Хакиайнен.

Отметим, что опрос проводился не только в Эстонии, но и в Латвии и Литве. Во всех трех странах региона около половины населения будут сокращать расходы на праздники.

Страны Прибалтики являются одними из лидеров по уровню инфляции в Европейском союзе. Ситуацию усугубляет энергетический кризис и проблемы с логистикой, которые также влияют на стоимость товаров.

Подписывайтесь на 

Ссылки по теме